Нарушения при строительстве модульной инфекционки в Туркестане обнаружили аудиторы

2368

Аудиторская проверка использования бюджетных средств в Туркестанской области выявила нарушения на сотни миллионов тенге за три года, с 2018-го по 2020-й, а также недостижение целевых показателей, передает корреспондент inbusiness.kz.

Нарушения при строительстве модульной инфекционки в Туркестане обнаружили аудиторы

По информации счетного комитета, при строительстве шести объектов общей сметной стоимостью 8,5 млрд тенге по причине срыва графика финансирования не соблюдены нормативные сроки продолжительности строительства. Претензии проверяющих есть и к деятельности "дочки" BI-group, ТОО KAZPACO, которая занималась возведением модульного инфекционного стационара на 200 коек для ковидных больных в городе Туркестане на сумму 7 млрд 738 млн тенге.

Управлением строительства было выплачено 95% суммы, остальные 5% должны были быть перечислены после регистрации акта приемки объекта в эксплуатацию. При этом строительство клиники, как выяснилось, происходило без соответствующего права на землепользование, утвержденной ПСД и уведомления органа ГАСК, что противоречит нормам. Но по факту готовый объект простаивал почти полгода

"Между управлением строительства (заказчик), ТОО KAZPACO (поставщик) и ГКП "Туркестанская городская центральная больница" (эксплуатирующая организация) 2 марта 2021 года заключен трехсторонний договор о безвозмездном пользовании последним инфекционной больницей и оборудованием. При этом инфекционная больница на момент передачи не введена в эксплуатацию, и со стороны акимата области и управления финансов соответствующих решений акимата Туркестанской области о передаче объекта не имеется. Фактически акт приемки в эксплуатацию инфекционной больницы составлен 6 августа 2021 года, а приказ управления финансов о передаче объекта с баланса управления строительства на баланс ГКП "Туркестанская городская центральная больница" 20 августа 2021 года. Инфекционная больница с момента ее передачи в безвозмездное пользование (март 2021 г.) не эксплуатировалась, при этом за указанный период Туркестанская область неоднократно входила в красную зону по заболеваемости населения коронавирусной инфекцией", – сообщили в счетном комитете.

Цена на медоборудование завышена

Помимо этого, цены на дорогостоящее медицинское оборудование для модульного госпиталя были по некоторым позициям завышены генподрядчиком почти в два раза. К примеру, импортер, ТОО Optonic, ввез из КНР компьютерный томограф Access CT по цене 108,4 млн тенге, но заказчику управления строительства в лице ТОО KAZPACO томограф попадает уже за 175 млн тенге.

"Кроме того, разработчиком ПСД, ТОО "Дән – Қо", при обосновании стоимости в ПСД приложены прайсы поставщика комплекта радиографических рентгеновских систем, ТОО "Медиал Групп", по цене 90,8 млн тенге, которые фактически ТОО "Медиал Групп", по данным комитета госдоходов, поставлены ТОО KAZPACO по цене 46,1 млн тенге", – отмечается в аудиторском отчете.

Жители региона недополучают положенных бесплатных лекарств

Кроме того, аудиторы выяснили, что в Туркестанской области масса нарушений в сфере обеспечения населения положенными в рамках ГОБМП лекарственными средствами и медпомощью в рамках ОСМС. Так, препаратов до больных доходит лишь от 70% до 90% от необходимого количества.

"Аудитом установлено, что в основных заявках прослеживается тенденция снижения приобретения количества товаров свыше 10% от количества, указанного в первичной заявке. ГКП на ПХВ "Областная детская больница" в 2018 г. поданы первоначальные заявки на сумму 426,7 млн тенге, окончательные заявки – 372,2 млн тенге, или на 12,8% меньше первоначально заявленных сумм (разница – 54,5 млн тенге). При этом в течение года в связи с отсутствием лекарственных препаратов у единого дистрибьютера, изменением цены на медикаменты медицинским учреждением 9 раз подаются окончательные заявки, на основании которых заключаются договоры либо дополнительные соглашения к ним. Аналогично в 2019 г. заявка подана на сумму 427,2 млн тенге, а затем она скорректирована до 370,2 млн тенге, или на 13,4% меньше (разница – 57,1 млн тенге), в 2020 г. подана на сумму 514 млн тенге, а окончательная всего на 352,6 млн тенге, или на 31,4% меньше (разница – 161,4 млн тенге)", – отмечается в отчете.

Также проверка показала, что врачи на местах при назначении медикаментов согласно клиническим протоколам не осведомлены об их фактическом наличии в медицинском учреждении. Проблема – в отсутствии интеграции нескольких информационных систем: системы управления качеством медицинских услуг, системы министерства здравоохранения и медучреждений. А факт получения лекарства в поликлиниках фиксируется через бумажные носители, что приводит к разнице, достигающей двух миллиардов тенге.

"По данным министерства здравоохранения, в 2019 г. количество обеспеченных рецептов составило 1041,9 тыс. ед. на сумму 7493,1 млн тенге, по данным ФОМС, количество обеспеченных рецептов – 951,2 тыс. ед. на сумму 5650,1 млн тенге. Также по результатам аудита в управлении здоровья выявлены факты нарушения бюджетного законодательства при планировании и использовании выделенных целевых трансфертов", – сообщают аудиторы.

Завышение предельных тарифов ФОМС на возмещение затрат за диагностические исследования (ПЦР) и выезд мобильных бригад привело к избыточным расходам бюджетных средств на сумму 8,5 млн тенге затраченных ФОМС в рамках ГОМБП.

Деньги на пропаганду ЗОЖ потрачены впустую

В целом в сфере здравоохранения региона проверяющие обнаружили массу нестыковок и нарушений. К примеру, смертность в области выросла, а продолжительность жизни увеличилась несущественно, до 70,67 года, при прогнозируемых 73 годах.

При этом стоит подчеркнуть, что Казахстан, являясь членом ВОЗ (с 19 августа 1992 г.), при учете статистических показателей основных причин смертности не отражает классы ("Сахарный диабет", "Болезнь Альцгеймера и другие виды деменции"), входящие, согласно заключению ВОЗ, в основные причины смерти, как в странах с доходом выше среднего, так и в странах с высоким уровнем дохода.

Только в Туркестанской области количество больных, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "сахарный диабет", на 1 января 2019 года составило 22 704 человека, на 1 января 2020 г. – 26 589 человек, на 1 января 2021 г. – 28 087 человек, т. е. из года в год наблюдается рост на 19,2%. Аналогичная ситуация наблюдается и по уровню больных, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "Альцгеймер".

В Казахстане регистрируется самый высокий показатель заболеваемости и смертности от ВИЧ/СПИД, однако, как отмечают аудиторы, средства на профилактику этого заболевания и в целом пропаганду ЗОЖ в Туркестанской области снижены.

На проведение мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД за 2,5 года направлено 188,2 млн тенге целевых трансфертов с ежегодным снижением финансирования (в 2020 году на 27%, в 2019 году – на 30,4% по сравнению со 2-м полугодием 2018 года). Аналогично на проведение мероприятий по пропаганде здорового образа жизни выделено 312,3 млн тенге, где также наблюдается снижение финансирования в 2020 году на 95,1% по сравнению с 2019 годом, что в 15 раз меньше ранее запланированного объема.

Однако выделяемые из бюджета средства на мероприятия по профилактике и борьбе со СПИД, пропаганде здорового образа жизни, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, не дали должного эффекта и положительной динамики по снижению заболеваемости и уровня смертности в Туркестанской области и никак не повлияли на увеличение ожидаемой продолжительности жизни.

Мира Бахытова, Туркестанская область

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться