Nasdaq поможет МФЦА

Аскар Чокин Аскар Чокин
10686

Международный финансовый центр "Астана" и Nasdaq заключили технологическую сделку.

Nasdaq поможет МФЦА Фото: reuters.com

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) и Nasdaq Inc подписали соглашение о совместном развитии и продвижении новой казахстанской биржи МФЦА, запуск которой планируется в конце 2017 года.

Ожидается, что вначале на бирже AIX будет осуществляться торговля акциями с фиксированным доходом, а на последующих этапах – другими классами активов.

В рамках соглашения на новой бирже, сообщили в пресс-службе МФЦА, планируется использовать систему обработки и сведения заявок Nasdaq Matching Engine. До официального применения эта технология пройдет несколько этапов тестирования и проверок.

Nasdaq Matching Engine – это самая распространенная система обработки и сведений заявок в мире, сочетающая эффективную производительность с широкими функциональными возможностями для бизнеса. Nasdaq также продолжит оказывать бирже МФЦА техническую поддержку после запуска площадки.

Как отметил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов, Nasdaq Matching Engine cчитается лучшей торговой платформой в мире и отличается от других широким спектром предложений в плане безопасности и функциональности.

"МФЦА приветствует сотрудничество с Nasdaq по созданию биржевой инфраструктуры страны", – сказал он.

По словам исполнительного вице-президента, руководителя по рыночным технологиям Nasdaq Ларса Оттерсгарда, для Nasdaq большая честь внести свой вклад в новейшую биржевую инфраструктуру, которую создает МФЦА для Казахстана и связанных с ним международных рынков. "Используя финансовую платформу Nasdaq, биржа МФЦА будет работать по инновационной технологии, позволяющей стандартизировать и унифицировать операции в сочетании с гибкостью для повышения конкурентоспособности на стремительно развивающемся международном рынке. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с МФЦА и готовы оказать поддержку в этом новом направлении", – отметил он.

Биржевые технологии Nasdaq, включая системы торговли, клиринга, центрального депозитария ценных бумаг (CSD) и мониторинга рынков, применяются на 90 рынках Америки, Европы, Азии, Австралии, Африки, Ближнего Востока и стран Карибского бассейна.

В декабре 2015 года президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал конституционный закон о создании международного финансового центра "Астана" (МФЦА). Впервые на постсоветском пространстве будут введены принципы английского права, официальным языком финансового центра будет английский язык. Цель МФЦА – формирование ведущего центра финансовых услуг международного уровня. Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику страны, создание привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг Республики Казахстан и обеспечение его интеграции с международными рынками капитала.

Nasdaq (Nasdaq: NDAQ) является ведущим мировым поставщиком услуг в области торговли, клиринга, биржевых технологий, листинга, предоставления информации и публичных компаний. Благодаря своему разнообразному портфелю решений Nasdaq позволяет клиентам с уверенностью планировать, оптимизировать и реализовывать свое видение бизнеса, используя проверенные технологии, обеспечивающие транспарентность и четкое понимание для навигации по глобальным рынкам капитала. Являясь создателем первого в мире электронного фондового рынка, Nasdaq обеспечивает своими технологиями более 89 рынков в 50 странах, и 1 из 10 операций с ценными бумагами в мире. Nasdaq – дом для 3800 листингов с рыночной стоимостью 11 трлн долларов США.

Аскар Чокин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться