Насколько Казахстан зависим от личных подсобных хозяйств?

9925

По стране насчитывается примерно 1,7 млн ЛПХ. 

Насколько Казахстан зависим от личных подсобных хозяйств?

Статистика показывает, что численность сельского населения в Казахстане составляет около 8 млн человек, передает inbusiness.kz. Это 45% от всего населения РК.

Конечно, далеко не все сельчане заняты в сельхозсфере. Но, если верить материалам к прошедшим недавно парламентским слушаниям на тему ''Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства'', сегодня в стране насчитывается 1,7 млн ЛПХ.

А теперь к сравнениям. Если по всей республике производством сельскохозтоваров занимаются 1,8 млн субъектов, то доля личных подсобных хозяйств в общем объеме валовой продукции огромна — 47%. В том числе в растениеводстве 30%, а в животноводстве, без малого, 72%.

То есть по животноводству мы видим колоссальный разрыв. По данным с официального сайта минсельхоза, ЛПХ производят около 90% молока и около 70% мяса в убойном весе. Сюда же можно добавить 84% овощей открытого грунта и 83% картофеля.  Внушительные объемы, и все это практически одними собственными силами, без государственной поддержки.

''К сожалению, сегодня ЛПХ вынуждены реализовывать свою продукцию по заниженным ценам посредникам, одновременно приобретая товары для производства (семена, удобрения, ветпрепараты и т. п.) по завышенным ценам'', – говорится в ноябрьском сообщении на интернет-ресурсе министерства сельского хозяйства.

Отсюда же исходит и сравнительно скромный уровень доходов личных подсобных хозяйств. У ЛПХ нет возможности применять современные производственные технологии, в последние годы особенно остро стоит вопрос с обеспечением кормами и стремительным ростом цен на них. Условия, существовать в которых порой становится очень накладно. Хотя важность частных маленьких ферм для казахстанской экономики переоценить невозможно.

Но складывается неприглядная тенденция. Как анонимно поведал корреспонденту inbusiness.kz аким одного из сельских округов в Северо-Казахстанской области, производство собственной продукции в  ЛПХ постепенно уменьшается. И если спад в животноводстве можно объяснить дорогими кормами и отсутствием пастбищ, то корень проблем огородничества не так явен. Результат: если каких-то 10 лет назад на прилавках сельских магазинов и в помине не было таких продуктов, как картофель или томаты, то сегодня ситуация иная. Людей не привлекают ни сам процесс выращивания овощей, ни закупочные цены на излишки. Проще купить в магазине.

Эксперт в сфере сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Сиволап уверен, что личным подсобным хозяйствам нужно помогать. Особенно учитывая их роль в экономике. Уж чего-чего, а финансовой помощи со стороны государства они явно заслуживают. Это и субсидии, и льготные кредиты и гранты. Развитие ЛПХ  сегодня не только вопрос продуктовой безопасности. Это еще и шанс на выживание для казахстанских сел.

''В последнее время наблюдается уменьшение доли сельского населения. Причиной урбанизации явилось сокращение рабочих мест на селе, а развитие малого предпринимательства, которое должно было исправить эту негативную тенденцию, не смогло компенсировать эти потери. Следовательно, и законы, в том числе Закон ''О личном подсобном хозяйстве'', должны учитывать эту повестку'', – считает экономист.

Но сейчас сложно говорить даже о кооперации ЛПХ. В селах нет необходимой инфраструктуры для кооперативов, а чтобы ей обзавестись, нужны большие деньги, которые где-то следует достать. Кроме того, проблематичным остается вопрос выделения кооперативам ЛПХ земельных угодий единым массивом, поскольку земли часто либо территориально разбросаны, либо требуют восстановления. Ну и, конечно, один из главных тормозов для развития — недостаточность мер государственной поддержки.

''Главный фактор аграрного производства — это земля. Поэтому кто владеет земельными ресурсами в  сельском округе, тот и должен обеспечить ЛПХ кормами. Именно на обоюдной заинтересованности ТОО и ЛПХ и следует развивать кооперацию. Уже есть примеры, где  в товариществах, чтобы сохранить кадры в межсезонье, обеспечивают сельчан кормами для развития личных подворий. А если ТОО еще и обеспечит закуп молока и мяса у них и поделится частью дотаций, будет вообще прекрасно. Потому в законе о ЛПХ тоже нужно поднять этот вопрос. Вменить в обязанность крупных землепользователей нести ответственность за развитие ЛПХ как гаранта развития малого предпринимательства на селе'', – резюмирует Виктор Сиволап.

Петр Акутионов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться