Наставник усть-каменогорского "Торпедо": "Ждем интересного сезона"

4589

Главный тренер хоккейного клуба "Торпедо" из Усть-Каменогорска Руслан Сулейманов ожидает повышения конкуренции в чемпионате Казахстана, где в следующем сезоне продолжат выступать торпедовцы.

Наставник усть-каменогорского "Торпедо": "Ждем интересного сезона"

"Торпедо" на протяжении многих лет являлось участником Высшей Хоккейной Лиги России, но в сезоне 2020-2021 годов вынуждено было отказаться от участия в этом соревновании из-за сложностей с постоянным пересечением границ в пандемию. Вместо этого "Торпедо" сыграло в чемпионате Казахстана, где под руководством выходца из Караганды Олега Болякина стало первым в регулярном чемпионате, а затем неожиданно проиграло в полуфинале плей-офф кокшетаускому "Арлану", довольствовавшись в итоге лишь бронзовыми медалями чемпионата.

В результате с Болякиным команда рассталась, а в конце мая "Торпедо" возглавил Руслан Сулейманов – воспитанник уфимской хоккейной школы, поигравший на позиции центрального нападающего в командах СКА (Свердловск), "Салават Юлаев" (Уфа) и "Рубин" (Тюмень), становившийся в пору своей игровой карьеры бронзовым призером Межнациональной Хоккейной Лиги три сезона подряд, с 1994-го по 1996 годы включительно. Затем, перейдя на тренерскую работу, дважды подряд приводил юношей "Салават Юлаев" 1994 года рождения к золотым медалям чемпионата России.

Два года работал в тренерском штабе юниорской сборной России, после чего начал ВХЛ-овскую карьеру: дважды подряд выиграл главный на тот момент трофей Высшей Хоккейной Лиги – кубок Братина с нефтекамским "Торосом" в сезонах 2011-2012 и 2012-2013, а в следующем сезоне (2013/2014) с этим же клубом стал победителем регулярного первенства ВХЛ. Перед началом предсезонки, которая стартует у торпедовцев 7 июля, Сулейманов рассказал о ее особенностях, игровом стиле, который он намерен привить команде и о комплектовании состава официальному сайту "Торпедо".

"Ожидаю интересной борьбы и упорных матчей, с учетом возросшего уровня чемпионата Казахстана: команды усиливаются не только опытными мастерами, но и располагают талантливой молодежью, что доказали в прошлом сезоне "Темиртау" и "Номад". Поэтому ждем интересного сезона, – сказал Сулейманов. – Знаю, что в Усть-Каменогорске требовательные и взыскательные болельщики. Я сам люблю комбинационный и атакующий хоккей, но при этом нельзя забывать об обороне. Поэтому будем стараться прививать команде сбалансированный хоккей, когда вся пятерка умеет играть как в атаке, так и в обороне. Не без импровизации и инициативы в чужой зоне, команда должна быть нацелена на взятие ворот", – добавил он.

Новый главный тренер при этом сохранил прежний тренерский штаб команды, включив в него лишь работавшего ранее с ним в Нижнекамске Андрея Корабейникова. По словам Сулейманова, этот специалист будет отвечать за видеоанализ игр, при этом отрабатывая с командой занятия на льду.

"Я не сторонник делить фронт работы и ответственность между тренерами всего штаба. Мы работаем как единый кулак. Хотя, конечно же, главный тренер в большей степени отвечает за результат команды", – подчеркнул наставник "Торпедо".

По словам Сулейманова, он следил за матчами "Торпедо" в чемпионате Казахстана еще в прошлом сезоне – и удивился тому, что команда не вышла в финал плей-офф, учитывая ее безоговорочную победу в регулярном чемпионате. Тем не менее, несмотря на большой потенциал уже собранного состава усть-каменогорцев, новый главный тренер считает, что клубу нужно усиливать все позиции, поскольку по ходу сезона должна быть возможность для ротации состава.

"Ведем переговоры с некоторыми игроками, селекция продолжается. Требования к игрокам простые – им нужно соответствовать уровню команды мастеров. Перед нами стоит максимальная задача, поэтому ко всем хоккеистам мы предъявляем одинаковые требования, вне зависимости от возраста. Они должны выдерживать конкуренцию. Хоккеист всегда должен быть в тонусе. Если он не выполняет требования и не соответствует задачам, то не задержится в основном составе. Для меня на первом месте стоит дисциплина на льду. При этом она должна соблюдаться и в быту", – заключил Сулейманов. 

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться