Научный подход в борьбе с коррупцией обойдется государству в 1,6 млрд тенге

14019

Такую сумму выделила антикоррупционная служба на научную экспертизу правовых актов.

Научный подход в борьбе с коррупцией обойдется государству в 1,6 млрд тенге

1,6 млрд тенге выделила антикоррупционная служба на проведение научной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов (НПА). Лот опубликован на сайте госзакупок. В настоящее время ведется прием заявок, который завершится сегодня, 25 августа.

Как сообщается в технической спецификации, поставщик осуществляет координацию проведения научной антикоррупционной экспертизы и должен являться научным учреждением или высшим учебным заведением. Финансирование проведения научной антикоррупционной экспертизы осуществляется за счет республиканского бюджета. Срок оказания услуг – с момента заключения договора до 31 декабря 2020 года.

Научная антикоррупционная экспертиза проводится по проектам законодательных актов, вносимых на рассмотрение парламента РК, за исключением случаев внесения проектов законодательных актов в порядке законодательной инициативы президента Казахстана, когда научная антикоррупционная экспертиза может не проводиться. Заключение научной антикоррупционной экспертизы готовится с учетом правил и методических рекомендаций и содержит описание проблемных вопросов, на решение которых направлен проект нормативного правового акта, а также описание выявленных коррупциогенных норм и оценку последствий принятия нормы проекта НПА в части возможности совершения коррупционных правонарушений.

Порядок определения стоимости проведения научной антикоррупционной экспертизы устанавливается поставщиком из расчета не менее 2000 проектов НПА до конца текущего года. Принятие проектов НПА предполагается в следующих сферах: образования и науки, здравоохранения, экономики, социальной защиты, сельского хозяйства, экологии, энергетики, культуры, цифрового развития, инноваций, строительства, инвестиций, внешней политики, обороны и правопорядка, местного управления.

Отметим, ранее в концепции проекта закона о вопросах противодействия коррупции АПК выносило на рассмотрение запрет на открытие казахстанскими госслужащими счетов в иностранных банках, расположенных за пределами РК. В апреле 2020 года на имя главы государства внесена служебная записка, в которой отмечается, что, несмотря на комплексный план по сокращению операций с офшорными юрисдикциями на 2017-2019 годы, за последние пять лет (2015-2019 годы) отток денежных средств резидентов Казахстана за пределы страны составил 86 млрд долл., что больше средств, накопленных в настоящее время в Национальном фонде (57 млрд долларов).

Напомним, по итогам 2019 года Казахстан занял 113-е место среди 180 стран в исследовании Индекса восприятия коррупции, проводимом Transparency International.

Майра Медеубаева


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться