Навальный умер в колонии

3023

Причина смерти устанавливается.

Навальный умер в колонии Фото: rbc.ru

Управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщает на своем сайте о смерти Алексея Навального, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

"16.02.2024 года в исправительной колонии № 3 осужденный Навальный А. А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание", – говорится в сообщении.

В заявлении отмечается, что медицинские работники учреждения незамедлительно прибыли, "был вызван экипаж скорой медицинской помощи".

"Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются", – говорится в сообщении УФСИН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что всеми проверками относительно смерти Алексея Навального занимается ФСИН. О причинах смогут судить только медики после установления всех экспертиз.

Одна из приоритетных версий смерти Алексея Навального — оторвавшийся тромб. Прибывшим медикам не оставалось ничего, кроме как констатировать его смерть.

Первым иностранным лидером, прокомментировавшим сообщения о смерти Алексея Навального, стал президент Латвии Эдгар Ринкевич.

"Что бы вы ни думали об Алексее Навальном как политике, он был только что жестоко убит Кремлем. Это факт, и это то, что нужно знать об истинной природе нынешнего российского режима. Мои соболезнования семье и друзьям", — говорится в заявлении президента.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак высказался о смерти Алексея Навального:

"Будучи самым ярым защитником российской демократии, Алексей Навальный на протяжении всей своей жизни демонстрировал невероятное мужество. Мои мысли с его женой и народом России, для которого это огромная трагедия", — заявил британский премьер в соцсети.

"Навальный заплатил смертью за свое мужество вернуться в Россию" — сказал канцлер Германии Олаф Шольц.

DW отмечает, что немецкий лидер начал совместную пресс-конференцию с Владимиром Зеленским c заявления о сообщениях о смерти Алексея Навального.

Читайте по теме:

Алексея Навального этапировали в другую колонию

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться