Назарбаев утвердил стратегический план развития страны до 2025 года

11672

Документ, сверстанный исходя из роста добычи нефти до 107,3 млн тонн и цены за баррель Brent в $55, предусматривает рост экономики в коридоре 4,5-5%.

Назарбаев утвердил стратегический план развития страны до 2025 года Фото: tengrinews.kz

Стратегический план развития Казахстана до 2025 года утвердил президент Нурсултан Назарбаев. Соответствующий указ во вторник, 20 февраля, появился на сайте Акорды и вступает в действие со дня его подписания. Контроль над его исполнением возложен на администрацию президента.

Согласно документу, который изучил abctv.kz, достижению стратегической цели необходим ежегодный рост экономики не менее 4,5-5%, что позволит обеспечить "рост уровня ВВП на душу населения [по паритету покупательской способности] до 46,1 тысячи долларов".

"Причем 1,7-2,2% роста будут обеспечены за счет цифровизации", – говорится в плане.

Налогово-бюджетная политика будет опираться на сокращение ненефтяного дефицита с текущих 9% от ВВП (данные за 2016 год. – Прим.) до 6% к 2025 году за счет сокращения использования средств Национального фонда РК.

Предполагается "взаимоувязка" объемов траншей из Нацфонда с поступлениями от ненефтянного сектора. Объем несырьевого экспорта к 2025 году должен составить 29,2 миллиарда долларов против текущих 19,2 миллиарда. Дефицит бюджета будет поддерживаться на уровне 1% к ВВП для обеспечения умеренной долговой нагрузки и платежеспособности.

В части совершенствования налоговой системы планируется принять меры по внедрению всеобщего декларирования доходов и расходов физлиц, а также снижению нагрузки на фонд оплаты труда за счет пересмотра ставок соцналога.

"С 2019 года для взаимодействия с крупными налогоплательщиками будет введен горизонтальный мониторинг, который предполагает сопряжение налогового и таможенного контроля, а также отсутствие необходимости дополнительных проверок", – отмечается в документе.

Реальные денежные доходы населения к 2025 году будут на 18,2% превышать уровень 2016 года, следует из ключевых национальных индикаторов плана. Доля производимой ВИЭ электроэнергии вырастет в три раза, до 3% от общего ее производства.

Документ сверстан из прогноза роста добычи нефти и газового конденсата на четверть к уровню 2017 года, до 107,3 миллиона тонн и среднегодовой цены на баррель нефти сорта Brent в 55 долларов, уровне инфляции с 2020 года в коридоре 3-4% и обменном курсе в 330 KZT/USD.

"Цены на металлы будут расти темпами на уровне 2,6% в среднем [до 2025 года]", – уточняется в заключительной части.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться