Названы популярнейшие соцсети Китая

2812

Какой видеоконтент популярен среди китайцев, показал опрос об использовании цифровых технологий.

Названы популярнейшие соцсети Китая Фото: Inbusiness/Midjourney

В 2023 году уровень проникновения соцсетей в Китае составил 74%, что превышает аналогичные показатели в США и Японии, передает inbusiness.kz. При этом динамика прироста пользователей говорит о возможном достижении точки насыщения, жители Китая все больше времени проводят в Интернете, а статистика прошлого года показывает, что в прошлом году они стали активнее сидеть в соцсетях.

Согласно онлайн-опросу об использовании цифровых технологий в Китае, проведенному Statista совместно с Kepios, около 87,3% респондентов использовали приложение WeChat, следует из данных за III квартал 2023 года. Далее расположились приложение для коротких видео Douyin; сайт социальной коммерции Xiaohongshu и похожий на Twitter (ныне X) китайский Weibo.

Развитие социальных сетей в Китае имеет свои уникальные черты, начиная с пионерских шагов в цифровой эпохе и достигая впечатляющего разнообразия современных платформ. В начале 2000-х годов китайская интернет-сфера впервые ощутила влияние социальных сетей. Платформы, такие как Xiaonei (предшественник Renren), стали популярными среди студентов, предоставляя им виртуальные пространства для общения и обмена информацией.

С середины 2000-х микроблоги стали важной частью китайской социальной сцены. Sina Weibo, запущенная в 2009 году, стала платформой для мгновенного обмена информацией и взаимодействия миллионов пользователей. С появлением WeChat в 2011 году динамика китайских социальных сетей претерпела кардинальные изменения. Этот мессенджер стал своеобразным универсальным инструментом, объединяя функции общения, платежей, мобильной коммерции и многого другого.

В последние годы определенный взлет показывают сервисы с короткими видео. Они принесли взрывной рост популярности таким платформам, как Douyin (также известный в мире как TikTok). Эта форма контента стала основным источником развлечения и самовыражения для миллионов китайских пользователей. Каждый этап в истории социальных сетей в Китае подчеркнул стремительное развитие технологий и изменение в предпочтениях пользователей.

На сегодня палитра социальных сетей представлена разнообразными платформами, каждая из которых вносит свой особенный вклад в культуру общения и взаимодействия. Что же из себя представляет первая пятерка ведущих игроков, формирующих китайский социальный ландшафт:

1. WeChat: Когда все в одном приложении. WeChat, выпущенный Tencent в 2011 году, стал не просто мессенджером, но и платформой, объединяющей функции социальных сетей, электронной коммерции и даже банковских операций. Сегодня WeChat является неотъемлемой частью повседневной жизни китайцев, предоставляя удобный и универсальный способ общения и взаимодействия.

2. Weibo: Микроблоги и общественное мнение. Sina Weibo, запущенная в 2009 году, стала площадкой для обмена мгновенной информацией и выражения общественного мнения. Она стала эффективным инструментом для китайцев, стремящихся выразить свои идеи и следить за последними событиями.

3. Douyin (TikTok): Власть коротких видео. Douyin, известный мировой аудитории как TikTok, взорвал популярность короткометражных видео. Эта платформа не только предоставила новый формат контента, но также повлияла на творческую индустрию и стала площадкой для молодых талантов.

4. QQ: Сообщества и онлайн-игры. QQ, один из старейших мессенджеров, превратился в многофункциональную платформу, предлагая чаты, социальные группы и даже онлайн-игры. Он остается популярным среди молодежи и взрослых.

 5. Meituan Dianping: Социальные сети и гастрономия. Meituan Dianping интегрирует социальные функции с обзорами ресторанов и услуг, создавая уникальное сочетание социальных сетей и гастрономической культуры. Эти лидеры представляют различные аспекты китайской социальной сцены, от обмена мгновенной информацией до творческих проявлений и коммерческих возможностей. Вместе они формируют динамичный и уникальный ландшафт социальных сетей в Китае, отражающий разнообразие интересов и потребностей пользователей.

Проникновение соцсетей в китайскую жизнь растет. Среднее время, проводимое китайцами в соцсетях, ежедневно составляет внушительные 333 минуты, или свыше 5,5 часа. Наибольшую долю в этой статистике занимает присутствие через мобильные устройства (211 минуты); доля ПК и планшетов гораздо скромнее (122 минуты). Эти цифры демонстрируют, что мобильные устройства играют ключевую роль в онлайн-опыте в Китае.

Более того, Китай продолжает задавать тренды в мире соцсетей. Особое внимание занимает в последние годы видеоконтент, ставший центральным элементом цифрового опыта китайцев. Говоря о наиболее популярных видах видеоконтента, первую тройку занимают музыкальные клипы, видеостримы в режиме лайф и видео с обзором продуктов. Видеостримы и музыкальные видеоклипы занимают 35,40% и 42,60% соответственно, подчеркивая их ведущую роль. К числу популярных видов видеоконтента в Китае относятся образовательные видео, гейминг и "смешной" контент (жанр comedy/meme).

Читайте по теме:

Мировые лидеры по "зависанию" в соцсетях – жители Нигерии

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться