НБЛ: "Барсы Атырау" лишили "Актобе" надежды на плей-офф

3489

Полуфиналист Кубка Казахстана по баскетболу не поднимется выше пятой строчки Национальной баскетбольной лиги.

НБЛ: "Барсы Атырау" лишили "Актобе" надежды на плей-офф Фото: nbf.kz

Лидер регулярного сезона Национальной баскетбольной лиги – клуб "Барсы Атырау" в среду и в четверг выиграл два домашних матча у "Актобе", у которого остался математический шанс на плей-офф, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Актобе" проводит довольно странный сезон: в начале регулярного розыгрыша высшего дивизиона, Национальной лиги, "горожане" шли в верхах турнирной таблицы, а во второй декаде февраля в розыгрыше Кубка Казахстана в Атырау дошли до полуфинала, где уступили будущему победителю турнира, "Астане". В итоге "Актобе" сошелся в матче за бронзовые награды Кубка с хозяевами паркета, "Барсами Атырау", и в той игре взял верх с разгромным счетом 80:48. А вот после этого "Барсы" взлетели на первое место таблицы НБЛ, а "Актобе" оказался ее аутсайдером.

Причем к двум очным матчам этих клубов в Атырау 15-16 марта ситуация была такова, что "Актобе" кровь из носу нужно было обыгрывать хозяев паркета в обеих встречах, иначе он терял шансы на попадание в четверку участников плей-офф высшего дивизиона. В первой игре в среду до большого перерыва команды играли на равных – и после двадцати минут игры преимущество "Барсов" было незначительным, 41:36. Пять очков в баскетболе – разница ничтожная, которую можно отыграть за пару минут, но в третьей четверти атыраусцы нарастили отрыв уже до 15 очков, 57:42.

А в финальном отрезке первого матча "Барсы" и вовсе доминировали на площадке, доведя в итоге счет до разгромных 78:57. После этого поражения "Актобе" в четверг вышел на повторный матч как на последний бой, и до середины первой четверти шли вровень с лидером первенства, а затем "Барсы" перекрыли "горожанам" кислород под своим кольцом, действуя сверхагрессивно и на чужой половине площадки. В итоге после первой четверти преимущество атырауского клуба составляло десять очков, 31:21, и игра казалась сделанной.

В это, видимо, поверили и "Барсы", которых к большому перерыву ждал неприятный сюрприз: гости не только отыгрались, но и вышли по итогам второй четверти вперед, 48:46. После пятнадцати минут отдыха на площадке продолжалась бескомпромиссная борьба: "Барсы" довольно быстро вернули себе роль лидера, но о каком-то солидном отрыве не было и речи - в середине периода лидер вновь сменился пару раз, а затем счет сравнялся. До финальной десятиминутки хозяева заработали на четыре очка больше соперников и на четвертый отрезок вышли с небольшим гандикапом – 69:65.

На этом "качели" в матче не закончились: актюбинская команда пару раз выходила вперед в первые пять минут четвертой четверти и уступала "Барсам" лишь одно очко за пять минут до конца. Окончание встречи обещало быть очень напряженным, но хозяева паркета сумели избежать нервной концовки, совершив небольшой рывок в атаке и надежно отработав в защите – 84:78. "Барсы Атырау" с 15 победами в 22 матчах остаются единоличными лидерами регулярного сезона, а вот "Актобе" с 5 викториями в 26 играх обречен на вылет из НБЛ.

Дело в том, что у "горожан" осталось всего четыре игры в нынешней регулярке – и даже если они все их выиграют, они лишь сравняются по количеству побед с "Астаной", которая провела меньше всех игр в НБЛ (всего 14). "Астана" свой график в национальном первенстве начнет наверстывать с 30-31 марта, когда примет на своем паркете костанайский "Тобол" – и если столичный клуб выиграет хотя бы одну из двух встреч с "Тоболом", "Актобе" лишится даже математических шансов на попадание в плей-офф. До встреч с "Тоболом" "Астана" проведет еще три игры в Единой лиге ВТБ, где она уже лишилась шансов на плей-офф.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться