НДС повысят с 2025 года – миннацэкономики

3764

Значительного давления на инфляцию в связи с этим не ожидается, заявил глава МНЭ РК.  

НДС повысят с 2025 года – миннацэкономики

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, повышение налога на добавленную стоимость (НДС) планируется с 2025 года, передает inbusiness.kz.           

"Это повышение на 4%. Как я уже раньше отмечал, вклад в инфляцию будет весьма умеренным. Потому что НДС охватывает не вся экономика, меньше 6% из всех налогоплательщиков у нас являются плательщиками НДС. Из этих плательщиков НДС у нас 40% не платят его. Потому что они получают различные преференции, освобождаются от НДС либо получают скидки в целом на сумму производства 17 триллионов тенге. Значительного давления на инфляцию у нас не ожидается. Как я уже сказал, в пределах одного процентного пункта это позволит нам усилить конкурентоспособность товаров", – сказал он.

Более того, это позволит стабилизировать цены, потому что мы будем работать в направлении импортозамещения основных продуктов питания и индустриальных продуктов, добавил министр.

"В целом с учетом диверсификации экономики ситуация будет входить в положительный тренд. В том числе инфляция будет в пределах допустимых норм с 2025 года. С учетом того, что инфляция к тому времени должна снизиться до 5-6%, с учетом всех факторов", – резюмировал он.

Читайте по теме:

Экономика Казахстана по итогам октября ускорилась

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться