Не берег турецкий…

25133

Особенности казахстанского пляжного отдыха.

Не берег турецкий…

Выбрать место для отдыха этим летом было сложно в силу разных причин: карантин, цена, сложная логистика.

Этим летом наиболее популярными местами пляжного отдыха в Казахстане стали Алаколь, Каспийское море и Балхаш. Везде в августе можно было поймать последние теплые дни. Что важно, разброс цен большой и позволить себе отдых может практически каждый. Вся соль в уровне комфорта.

Собираясь отдыхать сама, в первую очередь оценивала несколько главных статей расходов: размещение, питание, дорога. Во вторую очередь шли возможность поплавать в открытом водоеме без страха перед мониторинговыми группами, а также оздоровление. На море с этим проще: купаешься и тут же дышишь лечебным воздухом. В Казахстане туристская логистика не так развита, а значит, необходимо было внимательно выбирать. Причем повсеместно закрытые для посещения парки и экскурсионные маршруты делали часть направлений малопривлекательными для тех, кто привык отдыхать активно. Тем не менее родные края весьма привлекательны для туриста.

Минимальная стоимость на двоих взрослых на пять ночей делает отдых вполне доступным даже тем, чьи финансы скоро запоют. В пример приведу предложения одного из турагентств Костанайской области. Дешевле всего туры на Балхаш – от 45 000 тенге. Далее в ценовом сегменте следует Каспийское море – 70 000 тенге на двоих и Алаколь – от 75 000 тенге. По сравнению с ценниками на заграничный отдых, которые стартуют в среднем от 400 тыс. тенге на двоих, казахстанские туры выглядят весьма привлекательно.

Рассматривая любые отечественные "дешевые" туры, важно понимать, что за 45-70 тыс. тенге туалет в комнате, душ и завтраки не купишь. Это минимальная стоимость, включающая перелет из Нур-Султана или Алматы до места или билеты на поезд, проживание в ультраэкономичных номерах лишь с кроватью и тумбочкой, без питания. Такие форматы размещения подходят далеко не всем, но если вы готовы к полудикому отдыху и не планируете сидеть в номере, то это ваш вариант.

Можно привести другие примеры. На южном береге Алаколя отдых на двоих взрослых на пять ночей с дорОгой, в комфортабельных номерах, с завтраками в среднем стоит около 150-170 тыс. тенге. Базы отдыха, предлагаемые к размещению, не первый год на рынке и заработали определенный авторитет. На Балхаше размещение немного дешевле, Каспийское море тоже примерно в этих ценовых пределах. Естественно, в зависимости от запросов можно найти более дешевые или дорогие туры, составить поездку самому.

Общее во всех вариантах – красивая природа и лечебные свойства воды. А также возможность сменить обстановку.

Размещение/питание

Эти две статьи расходов слились в одну по важной причине: отдых семьей, то есть с детьми, в условиях карантинных ограничений значительно сузил возможности питания вне стен гостиниц или баз отдыха. Потому в приоритете для нашей семьи были те базы, где обещали как минимум включенные в стоимость завтраки. Да и без санузла в номере с детьми не отдохнешь.

Изучив предложения, можно говорить о том, что в среднем номер в гостинице на базе завтраков стоит около 8-13 тыс. тенге с человека. За ребенка старше шести-семи лет часто берут около 50-70% стоимости проживания взрослого. В то же время часть баз отдыха предлагает варианты бесплатного проживания ребенка дошкольного или младшего школьного возраста в случае размещения двоих взрослых. Доплатить нужно только за питание, если оно включено в стоимость. Такая ценовая политика баз отдыха и гостиниц сыграла на руку всем.

Озвученная стоимость проживания включает размещение в однокомнатном номере с одной двуспальной или двумя односпальными кроватями, санузлом (раковина, унитаз, душ), чистыми полотенцами. В дополнение к номеру практически везде есть бесплатная парковка или трансферт из аэропорта/вокзала. Нередко в комплектации можно встретить телевизор, чайник, кондиционер/вентилятор, вайфай, балкон, сейф, наличие у базы отдыха собственного пляжа. Чем больше "плюшек", тем дороже. Важно, что все места на некоторых базах отдыха уже забронированы до середины сентября.

Предложения с полным питанием (завтрак, обед, ужин)  редки. Одна из главных причин – отсутствие спроса на такой формат размещения. Специфика отдыха на Алаколе, Балхаше и Каспийском море подразумевает наличие кафе на территории базы отдыха или гостиницы либо в шаговой доступности. В среднем чек за обед и ужин на одного взрослого человека составляет 4000-5000 тенге в день. Анализ предложений с полным питанием как раз показывает, что к стоимости номера добавляют эту сумму. То есть если вы заселяетесь на базе завтраков и платите 12 000 тенге, то с полным питанием отдадите в районе 17 000 тенге.

Если вы готовы рискнуть и составить тур самостоятельно, то несколько лайфхаков. Ищите варианты размещения через онлайн-системы подбора гостиниц. Но бронируйте, напрямую связываясь с базами отдыха. Это будет дешевле, поскольку турагентства и онлайн-системы подбора гостиниц всегда берут процент, пусть и мизерный. Минус такого способа бронирования в отсутствии гарантий, что вас примут. Ведь вы не заключаете с базой отдыха договор, практически никогда с вас в таких случаях не требуют платы или предоплаты. Туроператоры вам такую гарантию дают. И хоть жалоб на отказы со стороны баз отдыха пока нет, но риск остается.

Этим летом для отдыха с дочерью выбрала санаторий на берегу озера Балхаш. Номер в сутки на двоих обошелся в 29 тыс. тенге с полным питанием, лечебными процедурами, чистым оборудованным пляжем.

Если же вы предпочли вариант размещения на базе завтраков, то не стесняйтесь сходить на местный базарчик, куда ходят местные жители. Это не только колоритно, но и благотворно влияет на ваш бюджет. Помните, как правило, цены на продукты в кафе и магазинах при гостиницах на порядок выше.

Сервис

В турагентствах подчеркивают, что над необходимостью сервиса задумываются пока не все владельцы баз отдыха. Некоторые предприниматели до сих пор считают, что близость к пляжу – это уже большой плюс. Потому в конкурентной борьбе выигрывают те, кто ориентирован на клиента и готов решать вопросы на ходу, подстраиваясь под запросы отдыхающих. Часто такой подход можно встретить в относительно крупных гостиницах или базах отдыха.

Изучая отклики, размещенные в соцсетях, сделали несколько выводов о казахстанском сервисе. Нужно быть готовыми к тому, что вы не сможете заехать в указанное время или на пару часов раньше, потому что ваш номер еще занят или не убран. Это специфика казахстанского отдыха. Виной этому не столько плохой сервис самой гостиницы, сколько поведение самих отдыхающих. И если в той же Турции, считающейся эталоном в части туристского сервиса, с этим проблем нет, у нас работе с клиентами еще нужно учиться даже самым продвинутым базам отдыха.

Еще одна особенность сервиса – питание. Отсутствие повсеместного обслуживания по формату шведского стола или all inkluziv часто упирается в скорость подачи блюд, а также довольно скудный их выбор. Часто на завтрак предлагают каши или блюда из яиц (глазунья, вареные яйца, омлет). Даже при трехразовом питании вы редко встретите обилие свежих овощей и фруктов. Чаще их подают в салатах или обработанные термически. Это объяснимо в том числе нежеланием клиентов платить за разнообразие и высокое качество предлагаемых блюд. А экономия – это не про разнообразие.

Логистика

Практически всегда сложная. На Каспийское море или Балхаш из регионов придется добираться с пересадками. Часто предлагают вылеты из Нур-Султана. Реже – Алматы. Весь северный регион вынужден добираться до столицы либо поездом, либо самолетом, а оттуда уже лететь дальше. Прямых рейсов из регионов в регионы мало.

В турагентствах подчеркивают, что чартерные туристические рейсы в условиях Казахстана пока невозможны. Загрузить полный борт пока некем. Отсюда необходимость добираться до пляжа самолетом или поездом.

При покупке туров также необходимо уточнять, какая часть затрат на логистику учтена в пакете. Часто речь о перелете из столицы до места отдыха. Дорогу до столицы нужно будет оплачивать дополнительно.

Для примера: билет на поезд Костанай – Нур-Султан стоит в районе 4-6 тыс. тенге в зависимости от состава и размещения – плацкарт/купе. Самолет по тому же маршруту – от 8-9 тыс. тенге. Билеты на поезд из любого уголка страны обойдутся в пределах 10 тыс. тенге на человека. Добавить к этим суммам можно и трансферт от вокзала/аэропорта до вашей базы отдыха. Часто речь идет о необходимости поездки на расстояние от нескольких десятков до нескольких сотен километров. В случае покупки тура стоимость трансферта включена в общую сумму.  

Возможно, поэтому немалое количество отдыхающих выбирает собственный транспорт для поездки. Время дорога практически всегда занимает то же самое, что и при путешествии поездом. Исключением в этом смысле становятся лишь перелеты из регионов до столиц и из столицы до места отдыха – быстро, но дороговато. В таких случаях стоимость логистики нередко обходится дороже, чем проживание. Для семьи даже из трех человек это весьма накладно.

В этом смысле путешествие на собственной машине может стать важной частью отдыха. Вот несколько лайфхаков. Идеальным вариантом будет второй водитель. Такой возможности нет? Попробуйте ехать ночью, особенно если путешествуете с детьми. На дороге будет спокойнее, да и в салоне тоже. И еще: дробите дорогу. Мы по пути из Костаная до санатория, а это больше 1500 километров в одну сторону, сделали несколько остановок: Нур-Султан, Караганда, Балхаш. Где-то переночевали в хостеле, где-то прогулялись по парку, где-то заглянули на базарчик за местной рыбой. Да, в пути провели больше суток, но в итоге вместо одного города ребенок увидел несколько. И непременно делайте остановки прямо в дороге, эдакие мини-пикники. Небо и степные просторы в Казахстане сумасшедше красивые.

Главное, не испортить виды оставленным после себя мусором.

Еще одно правило для Казахстана: платные дороги – спасение, особенно после 700 километров за рулем. При возможных вариантах всегда выбирайте маршруты с платными участками. Даже при большей их протяженности сэкономите время, а также на бензине или нервах. Тут уж как повезет. Необходимо учитывать и возможные ремонтируемые участки. К примеру, от Караганды до Балхаша и далее в сторону Алматы дорогу этим летом ремонтируют.

На преодоление этих 400 километров вместо четырех-пяти вы потратите семь-восемь часов. Все зависит от скорости и количества остановок. Мы от Балхаша до столицы ехали больше 10 часов с остановками и перекурами. Конечно, некоторые объездные участки выглядят лучше, чем старая дорога, но это не отменяет желания нажать на газ при ограничении 50-70 км/ч.

P.S. В любом случае главной рекомендацией может стать совет обратиться за помощью в туристические агентства. В регионах появляется все больше фирм, специализирующихся на отдыхе в Казахстане. Если, купив тур, вы потратите час-полтора, то подбор гостиницы, поиск билетов самостоятельно всегда занимает в разы больше времени и не защитит вас от ошибок. Даже если решитесь путешествовать на личном автомобиле, выбор гостиницы оставьте профессионалам. К сожалению, красивая реклама не всегда гарантия качества. Немало случаев, когда "скромные" базы отдыха предлагают довольно высокий сервис по приемлемой цене, пользуясь услугами именно турагенств.

Татьяна Шестакова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться