Не делайте коктейль из вакцин против КВИ

7542

Вопрос, можно ли привиться компонентами разных вакцин, заинтересовал немало казахстанцев. Корреспондент редакции выяснял подробности.

Не делайте коктейль из вакцин против КВИ

На сегодня доступно море информации о вакцинах против коронавирусной инфекции – от производителя и цены за дозу до сроков приема и количества доз в стране. И все же у населения возникают новые вопросы к вакцинации, сообщает inbusiness.kz.

Этот вопрос мы задали руководителю отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области Жанар Жетилгеновой.

– Расскажите, можно ли привиться первым компонентом, например, "Спутника V", затем вторым компонентом, к примеру, HayatVac?

– Нет, подобное противопоказано. Нельзя даже делать две прививки первым или вторым компонентом любой вакцины – будет передозировка. Если человек привился первым компонентом "Спутника V", то и второй компонент должен быть "Спутника V". Смешивать их категорически нельзя!

– Сегодня в Кызылординской области для прививок доступны 4 вакцины: "Спутник V", CoronaVac, HayatVac и QazVac. Через какое время нужно делать прививку вторым компонентом вышеназванных вакцин?

– Между первой и второй прививкой "Спутником V" должно пройти не менее 45 дней. Этот срок может быть уменьшен до 21 дня, если, например, человек собирается выехать на международные соревнования.

У HayatVac и CoronaVac – от 2 до 4 недель, желательно 21 день. Отечественной QazVac требуется также 21 день.

К слову, на текущий момент 9,4 тыс. кызылординцев подали заявки на прививку против Covid-19 через сайт электронного правительства. Всего с 1 февраля в регион поступило 165 тыс. доз первого компонента и 87,3 тыс. доз второго компонента вакцин. Из них остались 46 тыс. и 21,1 тыс. доз обоих компонентов соответственно.

– Когда стоит ожидать вакцинации хотя бы половины населения Кызылординской области?

– За последние 4 месяца, как начались поставки вакцин, были привиты 125,6 тыс. кызылординцев, или 22,8% населения области. Все зависит от самого населения.

 В идеале, если в следующие 4 месяца будет вакцинировано столько же кызылординцев, будет неплохо. Однако, надо полагать, все зависит от эпидемиологической ситуации и желания населения.

– Большое подспорье в этом могут оказать студенты, если пожелают привиться. Ведь осенью планируется возвращение образовательного процесса к офлайн-формату. Сейчас прививку от КВИ получили 3545 студентов и 26,3 тыс. (85%) педагогов области.

– Какие причины у людей вообще делать прививку от коронавируса? Они ведь общаются с медсестрами, занятыми в вакцинации, наверняка, что-то рассказывают.

– Разные. Кто-то боится заболеть КВИ, переживает за свое здоровье. В Кызылординской области насчитывается порядка 5 тыс. человек с хроническими заболеваниями. Из них более 800 человек вакцинировались. Среди них немало людей пожилого возраста.

Следующей причиной является поездка на отдых. Кызылординцы не хотят застрять на границе из-за того, что они не привились.

Есть люди, которые вакцинируются из чувства патриотизма. К примеру, мы выезжали на месторождения нефти, где нам говорили, что поддерживают вакцинацию населения. Но будут ждать отечественную вакцину.

К слову, Кызылординская область на 5-6-м месте по охвату населения вакцинацией по стране. Впрочем, место в списке может поменяться вслед за цветом региона в индексе, например желтым.

– Но ведь есть и те, кто не желает или боится вакцинироваться?

– Да, есть и такие. Хотя мы прививаемся с роддома. Нам ставят уколы БЦЖ, против кори, в составе которых ослабленные болезни. Тогда как в "Спутник V" источник болезни сильно ослаблен. Не стоит ее бояться.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов я работала в одном из районов области, где ежегодно регистрировались 800-1200 случаев заболевания вирусным гепатитом. Лишь после вакцинации уровень заболевания снизился. Сегодня он лишь спорадически возникает в различных населенных пунктах. Аналогичная картина была и с брюшным тифом, от 20 до 30 случаев заболеваний. Поэтому прививаться необходимо.

Не рекомендуется получать первый компонент в одной области, а второй компонент – в другой.

Махмуд Байходжаев, Кызылорда

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться