Не нужно запретов, пора распечатывать стабфонды

7165

Такое мнение высказал председатель Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов, считающий, что, если сейчас сдерживать цены на пшеницу, можно обанкротить агропредприятия.

Не нужно запретов, пора распечатывать стабфонды

Из-за засухи ситуация на полях с зерновыми культурами в семи областях страны вызывает опасения, а для некоторых хозяйств этот сезон может и вовсе стать последним, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Очаги напряжения

По мнению экспертов, среди очагов напряжения и Костанайская область, в основном южные районы региона, где уже третий год подряд фермерам приходится выращивать урожай в экстремальных условиях. Дождя костанайские аграрии ждали порядка двух месяцев. И только 10 июля, а где-то 11 июля выпали осадки, но для многих полей решающей роли они уже не сыграют.

"За последние три месяца на полях выпало только 30% осадков от среднемноголетних данных. В апреле – 7 миллиметров осадков, в мае – 8 миллиметров, в июне – всего 10 миллиметров. Но дожди были локальными, не сильными. Что существенно сказалось на состоянии посевов", – отметили в управлении сельского хозяйства и земельных отношений Костанайской области.

По официальным данным, свыше 23% посевов в регионе характеризуются как плохие, более 62% – как удовлетворительные и только 14% полей находятся в хорошем состоянии.

Урожай зерновых не выше 14 млн тонн

В последние дни высказывается множество предложений по стабилизации ситуации, в том числе и по ограничению экспорта зерна, для того чтобы потом его могли использовать животноводы и мукомолы. Но, по мнению экспертов, такая мера приведет к еще более печальным последствиям.

Кто-то скажет, что прогнозы делать рано, но полеводы с опытом утверждают, что примерный объем урожая уже ясен.

"Хотел бы объяснить ситуацию на полях. У нас есть очаги напряженности – это юг Костанайской области, половина Акмолинской, весь юг страны, часть Карагандинской и Актюбинской областей и СКО, хуже, чем обычно, обстоят дела и в Павлодарском регионе. В стране ожидается сбор зерновых культур порядка 14 млн тонн, из которых 10 миллионов – пшеница", – отметил председатель Союза полеводов Казахстана Виктор Асланов.  

По словам эксперта, есть мнение, что еще рано делать прогнозы, что ожидаются дожди в зерносеющем поясе, но в названных очагах уже сформировалась корневая система растений. В процессе засухи вегетационный период становится короче. У растения одна задача – быстрее сформировать плод, так как оно чувствует угнетение со стороны солнца и нехватку влаги.

"Корневая система у растений слабая, а стеблей не 4-5, как обычно, а 1-2. А значит, и колосьев будет мало. И можно уже говорить о том, что мягкой пшеницы будет порядка 9-10 млн тонн, твердой – не более 500 тыс. тонн, ячменя – в пределах 3 млн тонн. Остальных зерновых – около 2 млн тонн. Если будет ограничен экспорт, то несложно посчитать, что получим. К примеру, животноводы страны потребляют 3-4 млн тонн всех зерновых в год. Мукомолы потребляют порядка 3 млн тонн пшеницы, которую перерабатывают в муку, идущую на внутренний и внешний рынки. Куда девать остальные 7 млн тонн полеводам?" – задается вопросом Виктор Асланов.

Эксперт утверждает, что ни в коем случае нельзя ограничивать экспорт зерна. Он, скорее всего, снизит цены, но даже за счет средних цен полеводы смогут компенсировать уже понесенные потери от засухи. И за примерами далеко ходить не надо: на юге Костанайской области ситуация с засухой повторяется третий год подряд. Там предприятия находятся на грани банкротства. И об этом говорят уже фермеры, ранее крепко стоявшие на ногах.

"Не мешать и поддержать"

По мнению Асланова, сейчас цена на продовольственную пшеницу составляет около 210 долларов. И это невысокая цена. Если сейчас будут сдерживать цены на пшеницу, чтобы поддержать социально уязвимые слои населения, то это станет большой ошибкой и поставит под угрозу банкротства многие агропредприятия. И получится такая ситуация, что  зарежут корову, которая давала молоко. Сейчас пожертвуют тысячей фермеров, чтобы один год оказать помощь малоимущим казахстанцам, но потом из-за отсутствия фермеров будут вынуждены помогать им ежегодно.

"Нам не хватает мониторинга, раннего предупреждения о засушливых годах. Мы побаиваемся такого слова, как ЧС, хотя в соседних областях России ее вводят как в отдельных районах, так и в областях, и фермеры быстро получают хоть какую-то компенсацию своих потерь. В регионах Казахстана, где засуха наблюдается третий год подряд, должен работать закон. И там, где есть ЧС, она должна включиться", – подчеркнул председатель союза.

Но все же самыми главными в сложившейся ситуации эксперт назвал два тезиса. Первое – это не мешать свободному рынку. Он утверждает, что осенью будет высокий спрос на продукцию у южных соседей: Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Афганистана. Так как там ситуация еще критичнее, чем у Казахстана. Во-вторых, не нужно отнимать у фермеров то, что у них уже отняла природа. Не надо жертвовать аграриями, нужно открывать стабилизационные фонды. Пришел год для этого.       

Таисия Колевид, Костанай

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться