Не по маслу: на внутреннем рынке разгорелся спор из-за семечек

4907

Фермеры из ВКО просят убрать ограничения на вывоз семян подсолнечника за рубеж, в Ассоциации переработчиков считают это популизмом, передает корреспондент inbusiness.kz.

Не по маслу: на внутреннем рынке разгорелся спор из-за семечек Фото: pixabay.com

Начальник отдела агропромышленного комплекса Региональной палаты предпринимателей Данияр Акимбаев рассказал, что у аграриев Восточного Казахстана (ВКО), который является одним из лидеров по выращиванию масличных культур и их глубокой переработке, с введением пошлин возникли проблемы, передает inbusiness.kz. С начала февраля в Палату предпринимателей ВКО поступило более 10 обращений по данному вопросу. По его словам, они третий год живут в рамках запретов, ограничений, различных квот.

С 4 февраля 2023 года в Казахстане на экспорт подсолнечника действует таможенная пошлина в размере 20%, или 100 евро за тонну. Фермеры жалуются, что данная норма сильно бьет по карману, представляя собой дополнительную нагрузку на бизнес. Также что сельхозпроизводителям пообещали взамен экспортной пошлины установить количественную квоту на реализацию семян подсолнечника за рубеж, но эти слова остались просто словами. Проблему, говорят в Палате предпринимателей, выносили на рассмотрение Совета агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, собрали рекомендации и направили предложения в министерство сельского хозяйства, но ответа так и не получили. Поднимали вопрос и в ходе визита в Восточно-Казахстанскую область заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Серика Жумангарина.

"По итогам было вынесено протокольное решение – рассмотреть вопрос внесения изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности в виде детализации, а именно с присвоением отдельного кода ТН ВЭД на товар "Семена подсолнечника в посевных единицах" и в последующем для всех видов семян сельскохозяйственных культур. Но никаких изменений с тех пор не произошло. Мы также направили свои предложения в центральный аппарат НПП "Атамекен", и они были внесены в повестку дня заседания республиканской межведомственной комиссии. Но оно не состоялось", – добавил Данияр Акимбаев.

Между тем в Ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана уверены: шум поднимают трейдеры, которые заинтересованы в вывозе сырья.

"Мы видим, что к этому вопросу подключаются те люди, которые непосредственно заинтересованы в вывозе сырья. Причем этот момент не соответствует, опять-таки, поручениям президента: нужно выпускать переработанную продукцию и экспортировать, соответственно, продукцию с добавленной стоимостью, которая будет больше приносить прибыли. О которой мы тоже говорили, что валютная выручка от реализации готовой продукции более 30%, то есть выше, чем вывоз сырья. Плюс это рабочие места и так далее. Я уже не говорю о том, что мы снизили цены на подсолнечное масло более чем на 30%  по сравнению с данными декабря 2022 года. И это очень хороший показатель для населения страны", – прокомментировали в ассоциации.

По информации Ассоциации переработчиков масличных культур, трейдерами за границу вывозится более 90% подсолнечника.

В управлении сельского хозяйства ВКО рассказали, как повлияло введение таможенных пошлин.

По их информации, в рамках принимаемых мер по сравнению с 2021 годом в 2022 году у нас снизился экспорт подсолнечника на 10%. Или же на 7000 тонн. При этом выросло производство подсолнечного масла в 1,7 раза. Или же до 315 тысяч тонн. Соответственно, выросла загруженность 80% маслоперерабатывающих предприятий. Увеличился экспорт подсолнечного масла в натуральном и денежном выражении. Экспортировано более 71 тысячи тонн, или же в 1,7 раза больше, на сумму более 98 млн долларов. Также одним из ключевых факторов является снижение цены на подсолнечное масло. С начала 2023 года отпускная цена на рафинированное подсолнечное масло снизилось на 26%. Или же с 765 до 605 тенге за литр.

По официальным данным, за I квартал 2023 года в Восточно-Казахстанской области наблюдается увеличение экспорта подсолнечного масла в 2,4 раза, с 17 млн до 41 млн долларов, и снижение объема экспорта подсолнечника на 35%, с 11,6 тысячи до 7,5 тысячи тонн. Экспорт подсолнечного масла в области превышает экспорт подсолнечника в три раза.

По данным ассоциации переработчиков масличных культур Казахстана, в текущем сезоне на 14% снизился импорт семян подсолнечника из Российской Федерации. В то же время с сентября 2022 года по март 2023 года из Казахстана вывезено 235 тысяч тонн подсолнечника и ядра, что на 11,6 тысячи тонн больше, чем за весь прошлый сезон.

Читайте по теме:

Маслозаводы пожаловались на умышленное расшатывание рынка со стороны перекупщиков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться