Заказное убийство: как оперативники сыграли на опережение и арестовали заказчика

1471

Как предотвращают заказные убийства – в интервью inbusiness.kz.   

Заказное убийство: как оперативники сыграли на опережение и арестовали заказчика Фото: inbusiness.kz

О том, как в июне 2011 года в Алматы оперативники ДКНБ сорвали "заказ" и спасли женщину – коммерческого директора одного из ТОО, рассказал один из бывших сотрудников этого ведомства. Но фамилии своей он попросил не указывать.

– Как потерпевшая узнала о том, что ее хотят убить?

– К гражданке Куспановой зашел сотрудник ДКНБ и пояснил, что жить ей осталось только до завтра.  

– Она испугалась?

– Естественно! Немного успокоившись, женщина связалась со своим мужем, они вдвоем отправились в ДКНБ Алматы. Там подтвердили, что убийство Куспановой киллер планирует исполнить на следующий день.

– Что предложили сотрудники ДКНБ?

– Чтобы коммерческий директор фирмы Куспанова сыграла свою роль убедительно и до конца.

– Но ее же не убили?

– Нет, конечно. Оперативники получили информацию о заказном убийстве и установили личность предполагаемого киллера. И тут он вдруг сам явился в ДКНБ по городу Алматы. Неожиданный посетитель подтвердил, что его наняли для убийства женщины. Для вида он согласился, но исполнять заказ не собирался. Для начала неожиданный визитер написал официальное заявление на имя начальника ДКНБ. Затем подробно рассказал, кто его нанял, по какой причине и сколько составляет гонорар.

– Кто был заказчиком?

– Гражданин Ларин, любовник главной бухгалтерши того же самого ТОО, в котором работала Кусаинова.

– Что явилось причиной заказа?

– Ларин был заядлым игроманом, он проиграл в одном из казино Бишкека около 100 тысяч долларов. И беда в том, что кредиторами его являлись представители киргизской организованной преступности. В поисках наличных денег Ларин предложил своей любовнице – главному бухгалтеру ТОО стащить наличность из сейфа. Однако та сказала, что ее шеф Куспанова сразу же заметит пропажу. И коммерческого директора было решено убить.         

– Почему в роли убийцы предложили выступить именно этому гражданину? Он вообще кто такой?

– Титов, давний знакомый Ларина.

– Сколько заказчик обещал заплатить ему за убийство Куспановой?

– 30 тысяч долларов. Причем в случае отказа Ларин обещал натравить на Титова бойцов одной из организованных преступных группировок.

– Почему Титов отказался?

– Он с самого начала не собирался брать грех на душу. К тому же отца Титова несколько лет назад застрелил наемный убийца.  

– Что еще интересного рассказал несостоявшийся киллер?

– На допросе Титов пояснил, что Ларин узнал о том, что ранним утром 10 июня Куспанова поедет провожать свою дочь в аэропорт. И приказал Титову расстрелять всю семью вместе с водителем.

Но Титов категорически отказался убивать кого-то кроме "объекта ликвидации". Он обосновал это свое решение тем, что ему платят лишь за одну Куспанову, а не за четверых человек.           

Выслушав этот аргумент, Ларин вынужден был согласиться. Но он потребовал, чтобы "киллер" Титов сфотографировал убитую Куспанову и привез фото ему. И еще: расправившись с женщиной, Титов должен был снять с нее какое-нибудь ювелирное украшение и привезти его Ларину в качестве доказательства.     

- Гражданка Куспанова согласилась сыграть роль жертвы?

- Сначала отказывалась, но потом, согласилась. Сцену "жестокой расправы" разыграли на студии "Казахфильма". Там визажисты тщательно загримировали "потерпевшую". Затем, ее положили на землю и "киллер" сфотографировал "убитую" на камеру своего мобильного телефона. Чтобы у заказчика не возникли какие-нибудь вопросы, визажисты при помощи грима изобразили на лице "убийцы" и его руках "царапины". Мол, это гражданка Куспанова оцарапала его, когда сопротивлялась. Взяв у своей "жертвы" золотой браслет, "киллер" поехал на встречу с заказчиком Лариным в кафе.

- Куда?

- На пересечение улиц Муканова и Жамбыла. Когда он вручил Ларину фото убитой и ее браслет, заказчик позвонил своей любовнице - главному бухгалтеру и сказал, что заказ исполнен.

- Заказчиков задержали?

- Первым схватили Ларина, когда он в шесть часов вечера выходил из кафе. А главную бухгалтершу взяли чуть позже, когда она вынесла из офиса ТОО большую сумку с деньгами и драгоценностями.

Любопытно, что Ларин пытался взять всю вину в организации заказного убийства Куспановой на себя. Но не получилось. Следствие сумело во всем разобраться. Ведь, узнав от Ларина об убийстве, главбух сразу же похитила из сейфа ТОО не только все деньги, но и личные сбережения Куспановой, и ее ювелирные украшения. Главный бухгалтер собиралась передать все это своему любовнику. В итоге, обоих заказчиков убийства суд приговорил к длительным срокам лишения свободы.

Читайте по теме:

Заказное убийство родственника в Казахстане: один из последних известных случаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться