Не все ТЭЦ выполняли тарифные сметы и инвестпрограммы по теплу за последние годы

2248

Это порождает закономерные вопросы об обновлении ими изношенных мощностей из тарифа на электроэнергию.

Не все ТЭЦ выполняли тарифные сметы и инвестпрограммы по теплу за последние годы Фото: inbusiness.kz

Не все казахстанские ТЭЦ смогли выполнить свои инвестпрограммы и тарифные сметы, утвержденные им по теплу за последние годы, без отклонений. Проанализированные данные показывают, что выделенные из теплового тарифа средства не всегда вовремя осваивались для обновления активов, хотя исполнение прописанных в тарифной смете затрат могло бы снизить число аварийность, от которой многие теплоэлектроцентрали страдают сейчас из-за изношенности основных фондов по комбинированной выработке тепла и электричества, передает inbusiness.kz.

Понятно, что за последние годы на выполнение инвестиционных программ и тарифных смет могли повлиять перебои из-за ковида и геополитической ситуации. Однако системность неосвоения тарифных средств по теплу порождает вопросы о том, насколько собственники и управленцы ТЭЦ действительно прикладывали усилия для противостояния износу своих теплоэлектроэнергетических мощностей. Можно даже предположить, что такое отношение отдельных руководителей к обновлению энергетических фондов могло распространяться и на электрическую выработку, тем более что в среднем, согласно некоторым расчетам, рост тарифов на электроэнергию по стране с 2019 по 2023 год составляет более 70%.

Так, к примеру, судя по собранным данным, отклонения в освоении средств по тарифным сметам и инвестпрограммам за последние три года имелись, как минимум, у нескольких ТЭЦ - в Риддере, Аркалыке, Таразе, Кентау, Кызылорде, Экибастузе. Они имеют значительный уровень износа, по данным минэнерго. Если рассудить логически, то при таком использовании целевых средств теплового тарифа неудивительно, что работа Риддерской ТЭЦ и других теплоэлектроцентралей срывалась в прошлый отопительный сезон из-за аварийных отказов, хотя их работу должны контролировать местные акиматы и энергонадзор.

Плата за непрозрачность

Отметим, что согласно данным расчетно-финансового центра (РФЦ) минэнерго, некоторые названные ТЭЦ получали существенные выплаты за готовность выработки электричества на обновленных мощностях, которые финансируются из тарифа на мощность, заложенного в конечной цене на электроэнергию. Этот финансовый механизм работает с 2019 года, и полученные на нем средства могли бы реинвестироваться в обновление активов. Кстати, как определяется, сколько и за какой объем мощности получит каждая электростанция, обывателю понять трудно.

Так, к примеру, Риддерской ТЭЦ, согласно расчетам РФЦ, с 2019 года назначались затраты на выплаты за мощность на общую сумму почти 700 млн тенге, на уральский "Жайыктеплоэнерго" пришлось более 480 млн тенге, на "Кызылордатеплоэлектроцентр" - и вовсе более 1,6 млрд тенге.

Интересно было бы узнать, куда пошли средства, выплаченные за мощность обозначенным ТЭЦ, раз они действительно настолько изношены. Однако эта информация кулуарна, поэтому трудно судить о том, как они были использованы, особенно с учетом того, что эти теплоэлектроцентрали исполняли свои тарифные сметы и инвестпрограммы по теплу с отклонениями.

Впрочем, также закрыты для широкой публики инвестиционные программы и тарифные сметы на электроэнергию, ежегодно утверждаемые электростанциям со стороны минэнерго, по исполнению которых публичные данные не публикуются, несмотря на постоянный рост тарифов на электричество от станций. Проверить их целевое использование нельзя, общественности остается только верить, что многие казахстанские электростанции ужасно изношены, благодаря некоему аудиту, детальные отчеты о котором до сих пор не раскрыты. В то же время обычно утверждаемые минэнерго тарифы на электроэнергию не снижаются, а значит общественность должна полагать, что все тарифные сметы и инвестпрограммы по электричеству у ТЭЦ и электростанций выполняются без отклонений, не как в тепловой выработке, ведь в случае их неисполнения повышение тарифа на электричество должно компенсироваться потребителю.  

Более того, согласно утвержденной методике минэнерго, в тариф электростанций может закладываться норма доходности в почти 12%, где часть получаемой рентабельности может использоваться для обновления мощностей. Как используются эти средства, потребители не знают, поскольку полного прозрачного расклада по их освоению нет в публичном доступе.

Несмотря на это, в июне в Казахстане планируется поднять тарифы на электричество, утверждаемые минэнерго, 27 энергопроизводящим организациям из 47. К примеру, упомянутая Риддерская ТЭЦ планирует повысить тариф с 13,93 до 18,17 тенге за кВтч. Такое повышение повлияет на конечную цену на электроэнергию, к тому же с учетом увеличения затрат РЭК на потери в электросетях. Более того, в июле отдельных потребителей ждет очередной рост тарифа из-за введения единого закупщика, а в конце года планируется поднять плату за мощность в три раза.

Напомним, ранее в минэнерго сообщали, что ТЭЦ Уральска, Тараза и Кызылорды имеют износ более 80%, а в предаварийном состоянии находятся 19 казахстанских ТЭЦ, им требуется на обновление 182 млрд тенге. При этом изношенность по теплоэлектроцентралям обещали снизить только на 15% к 2035 году по программе "Тариф в обмен на инвестиции".

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться