Не по-Чилийски как-то получается

Алина Альбекова Алина Альбекова
8506

Латать дыры в бюджете за счёт пенсионных накоплений казахстанцев, всё равно, что отдать народные "сбережения" в управление иностранным компаниям. И то, и другое, по мнению эксперта – опасно

Не по-Чилийски как-то получается

Латать дыры в бюджете за счёт пенсионных накоплений казахстанцев, всё равно, что отдать народные "сбережения" в управление иностранным компаниям. И то, и другое, по мнению эксперта – опасно.

В Послании народу, озвученном в декабре 2015 года президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, говорилось: "В 2016 году пенсионные активы должны быть переданы в управление частных казахстанских или иностранных компаний". Чуть позже глава государства внёс уточнения: пенсионные накопления казахстанцев будут использоваться исключительно для покрытия дефицита бюджета.

По мнению председателя правления Финпотребсоюза Айдара Алибаева, отдавать пенсионные сбережения для покрытия дефицита бюджета – не совсем правильно, а самое главное, небезопасно.

- Где написано, что пенсионные активы граждан должны идти на поддержку бюджета? Изначально об этом не было разговора. Ещё в 1998 году, когда обсуждалась пенсионная реформа, мы били себя в грудь, и говорили, что один из основных и позитивных моментов в этой пенсионной системе - долговременные пенсионные накопления граждан, которые позволят нам активно развивать реальный сектор экономики страны. Но финансирование дефицита бюджета, и развитие экономики – это две разные вещи. Получается, с нас в течение 17 лет собирали 10 процентный обязательный пенсионный взнос, для того чтобы финансировать бюджет? А как же наши налоги? Если так разобраться, наш пенсионный взнос может превратиться в некое подобие подоходного налога для поддержки бюджета. Тогда давайте объявим, что у нас не 10 процентный, а 20 процентный налог. Тогда всем всё будет понятно, - высказывает своё мнение эксперт.

Что касается передачи пенсионных активов в управление частным казахстанским и иностранным инвестиционным компаниям, Айдар Алибаев напоминает: Казахстан уже проходил по этому пути. 

- Зачем нам возвращаться обратно к тому, от чего мы недавно ушли? Что значит передать в управление частным иностранным компаниям? Это, извините, верх абсурда. Пенсионные накопления - это стратегический актив государства. Ни одна иностранная компания не заинтересована в развитии нашей страны, деньги будут просто переправлять в  американские облигации, мотивируя это обеспечением высокой надёжности. Я усматриваю здесь достаточно опасное явление - риск сохранности и надёжности пенсионных накоплений. И ещё у меня возникает один вопрос: после того, как ЕНПФ выведут из-под Нацбанка, под кого его заведут - под Министерство соцзащиты, или под АО "Самрук-Казына"? Кто и как будет управлять этими активами?  Все-таки из всех возможных вариантов управления пенсионными активами, управление Нацбанком представляется мне более надежным. Деньги на кону серьёзные, я бы даже сказал лакомый, аппетитный кусок пирога, поэтому к этому вопросу надо подходить очень внимательно, серьёзно, и не торопясь, - делится своим мнением эксперт.

 

Алина Альбекова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться