Недовесов и Голубев дошли до полуфиналов Grand Prix Hassan II

2679

Казахстанские теннисисты Александр Недовесов и Андрей Голубев в тандеме с иностранными партнерами в четверг вышли в полуфиналы парного разряда турнира серии ATP 250 в Марокко с призовым фондом 598 тысяч долларов.

Голубев в Марракеше образовал первую пару соревнований в тандеме с французом Фабрисом Мартеном, в четвертьфинале казахстанско-французский дуэт встретился с марокканцами Ламином Уахабом и Эллиотом Беншетри. Первый сет этой встречи в дебюте протекал в равной борьбе: на протяжении шести стартовых геймов соперники забирали свои подачи. Но потом Голубев и Мартен при счете 4:3 в свою пользу сделали первый брейк-пойнт в матче – и в следующем розыгрыше забрали стартовую партию со счетом 6:3.

Второй же сет этого поединка прошел без брейков – и при счете 6:6 вкатился в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одной из противоборствующих сторон. Здесь равная борьба была только в дебюте (2:2), а потом Голубев и Мартен оторвались на три очка от марокканской пары – и сохранили этот отрыв до конца тай-брейка (7:4), выиграв с ним и весь матч. Теперь в полуфинале этот казахстанско-французский тандем встретится с дуэтом Андреа Вавассори (Италия)/Ян Зелински (Польша) – этот полуфинал пройдет вечером в пятницу.

Тем временем, в другой части сетки парного разряда турнира в Марракеше казахстанец Недовесов в тандеме с пакистанцем Айсам-уль-Хак Куреши также пробился в полуфинальную стадию. В четвертьфинале казахстанско-пакистанскому тандему противостояли итальянцы Марко Чеккинато и Лоренцо Музетти, которые в первом сете сумели навязать соперникам вязкую борьбу: участники этого матча на протяжении десяти розыгрышей брали очки исключительно на своих подачах. И лишь в 12-м гейме, при счете 6:5 в свою пользу Недовесову и Куреши удался первый брейк-пойнт в матче, который принес им победу в сете со счетом 7:5.

А вот во второй партии сил на сопротивление у итальянского дуэта хватило только до ее середины: при счете 4:3 в свою пользу в восьмом розыгрыше казахстанско-пакистанская пара оформила второй брейк в этой игре, а в следующем розыгрыше на своей подаче поставила точку и в сете (6:3), и в матче (2:0). Недовесов и Куреши также выходят в полуфинал, где в пятницу вечером сыграют с парой Давид Вега-Эрнандес (Испания)/Рафаэль Матос (Бразилия) – с этим тандемом казахстанец и пакистанец уже встречались в текущем году, в первом раунде аналогичного турнира в испанской Марбелье – и взяли тогда верх в двух партиях (6:3, 6:4).

Если тандемы с участием Голубева и Недовесова вечером 8 апреля выиграют свои полуфиналы, то решающий матч турнира в Марокко превратится в казахстанское дерби, по итогам которого кто-то из казахстанских его участников гарантированно получит титул ATP. Тем временем, уроженец Темиртау Григорий Ломакин стал автором сенсации парного разряда турнира серии "Челленджер" в Мехико: в четвертьфинале казахстанец вместе с Евгением Донским из России выбил из турнирной сетки первых сеянных этого турнира колумбийца Николаса Баррьентоса и мексиканца Мигеля-Анхеля Рейеса-Варелу, вырвав победу на супер тай-брейке – 1:6, 6:4, 10:6.

В полуфинале в ночь с пятницы на субботу Ломакин и Донской встретятся с парой Матеус Пучинелли де Алмейда (Бразилия)/Николас Харри (Чили). Ну, а юниорская женская сборная Казахстана в Нью-Дели уступила сверстницам из Австралии в 1/4 финала Juniors Billie Jean King Cup со счетом 1:2. Айя Нупбай и Асылжан Арыстанбекова не смогли выиграть свои одиночные матчи, а в парной игре австралийки уступали – и во втором сете отказались от продолжения игры.  В понедельник в Нью-Дели начнутся квалификационные баталии юниорского Кубка Дэвиса среди игроков до 16 лет. Честь Казахстана будут защищать: Данир  Калдыбеков, Амир Омарханов и Виталий Зацепин, капитан команды – Жансултан Чемботаев.