Недовесов стал финалистом "Челленджера" в Братиславе

4957

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в пятницу вышел в финал турнира серии "Челленджер" Peugeot Slovak Open 2021.

Казахстанско-украинский дуэт в парном разряде турнира в Словакии с общим призовым фондом в 66,6 тысячи евро посеян под вторым номером, который позволил ему пройти стартовый раунд без борьбы. В четвертьфинале Недовесов и Молчанов обыграли тандем Серхио Мартос Гомес (Испания)/Рамкумар Раманатан (Индия) – 6:4, 6:4 – и в пятницу второй раз за месяц сошлись с индусами Шрирамбалаем Нараянасвами и Дивижем Шараном, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Пару из Индии Недовесов и Молчанов уже обыгрывали в октябре этого года, на старте "Челленджера" во Франции в двух сетах – 6:3, 7:5 за 1 час и 11 минут. На этот раз казахстанско-украинский тандем уложился в 56 минут. В первом сете Недовесов и Молчанов взяли четыре розыгрыша кряду, после чего судьба партии была предрешена – хладнокровный размен очками на своих подачах позволил фаворитам оформить победный счет с разгромным перевесом 6:2.

Второй сет начался с обмена очками на своих подачах, а затем Недовесов и Молчанов сделали в третьем гейме первый брейк-пойнт в партии, выйдя вперед – 2:1. Второй их брейк пришелся на 9-й розыгрыш, в котором казахстанско-украинский дуэт поставил двойную точку: в сете – 6:3 и в матче, после которого он стал первым финалистом парного разряда этого "Челленджера". Второй участник финала определится в матче пар Ерги Киркин (Турция)/Фредерику Силва (Португалия) и Филип Хорански (Словакия)/Сергей Стаховский (Украина).

Недовесов и Молчанов остались единственной сеянной парой этого турнира – их соперники по полуфиналу еще на стадии первого круга выбили из борьбы третий тандем соревнований, представителей Нидерландов Сэма Вербика и Давида Пела (6:3, 6:4), также на старте зачехлились участники третьего дуэта турнира, поляки Шимон Валков и Ян Зелински. А накануне свой четвертьфинал проиграла и первая пара данного "Челленджера", Джонни О'Мара (Великобритания)/Роман Жебавы (Чехия), так что Недовесов и Молчанов остаются главными фаворитами этого турнира.

Напомним, что на данный момент в активе Недовесова – 21 титул в парных разрядах серии "Челленджер", семь из них были завоеваны в этом году, причем один из них он взял в июне именно в Братиславе на аналогичном ивенте и в паре с Молчановым. Кстати, в тандеме с Молчановым Недовесов одержал в этом году четыре из семи своих побед в парных разрядах, установив и личный рекорд по количеству завоеванных титулов за один сезон. Который теперь может обновить, но для этого казахстанско-украинской паре надо выиграть еще один матч.