Недовесов стал финалистом парного разряда "Челленджера" в Испании

3900

Казахстанский теннисист и его напарник из Эквадора посеяны в Жироне под первым номером.

Недовесов стал финалистом парного разряда "Челленджера" в Испании Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в пятницу вышел в решающий матч парного разряда турнира серии "Челленджер" в испанской Жироне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар являются первым дуэтом парного разряда турнира EUROFIRMS GIRONA – COSTA BRAVA с призовым фондом около 121 тысячи евро, в полуфинале им противостояла третья пара соревнований, представители Нидерландов Сандер Андерс и Матве Мидделкоп. Матч начался с равной борьбы, на протяжении четырех стартовых геймов соперники набирали очки исключительно на своих подачах, однако в шестом розыгрыше при счете 3:2 в свою пользу казахстанско-эквадорский тандем сделал первый брейк в этом поединке (взял гейм на подаче соперников) и вырвался вперед на два очка.

В следующем розыгрыше на своей подаче Недовесов и Эскобар сделали отрыв уже разгромным – 5:3 и в девятом гейме подавали на победу в сете. Соперники оказали им в этом розыгрыше упорное сопротивление, но казахстанец со своим напарником сумели поставить точку в сете, 6:3. А вот второй сет начался с натиска голландцев, которые играючи забрали три стартовых розыгрыша, один из которых – на подаче первого тандема соревнований, поставив перед соперниками сложную задачу: попытаться отыграться с 0:3. Это оказалось первому дуэту соревнований не под силу – 1:6 в сете и 1:1 в матче.

Финалисты в этом матче, таким образом, выявлялись в третьей, решающей партии, которая проводилась по правилам супер тай-брейка, где каждая подача приносит очко одной из пар. Недовесов и Эскобар подавали в этом решающем розыгрыше первыми и со старта повели 2:0, в середине супер тай-брейка сделали свое преимущество разгромным, 6:3, и в итоге победили с преимуществом в шесть баллов, 10:4. Казахстанско-эквадорская пара выходит в финал, где соперниками Недовесова и Эскобара стали французы Джонатан Эссерик и Альбано Оливетти, четвертая пара соревнований в Жироне.

Французы в полуфинале сломили сопротивление второго тандема турнира, Франциско Кабрал (Португалия) / Хенри Паттен (Велиикобритания) – 6:7 (4:7), 7:6 (7:2), 10:6. Этот матч пройдет 30 марта, но главным для казахстанского тенниса событием в этот день станет финал турнира Miami Open presented by Itaú у женщин: в нем четвертая ракетка мира из Казахстана Елена Рыбакина сразится с 53-м номером мирового рейтинга WTA, американкой Даниэль Коллинз. Они встречались между собой четырежды, начиная с 2021 года, первая их встреча завершилась победой американки в двух сетах, а затем трижды, включая матч в Абу-Даби в начале февраля, побеждала Рыбакина.

Казахстанской приме для победы над Коллинз каждый раз, правда, приходилось проводить трехсетовые матчи, тем не менее, Рыбакина считается фавориткой и нынешнего финала турнира престижнейшей серии WTA 1000, который начнется в субботу в 21:30 по времени столицы Казахстана. Напомним, что в прошлом году Рыбакина также дошла до финала Miami Open presented by Itaú, но уступила там чешке Петре Квитовой.