Недовесов стал полуфиналистом "Челленджера" в Братиславе

5018

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в четверг вышел в полуфинал турнира серии "Челленджер" Peugeot Slovak Open 2021.

Казахстанско-украинский дуэт в парном разряде ивента в Словакии с общим призовым фондом в 66,6 тысячи евро посеян под вторым номером, который позволил ему пройти стартовый раунд без борьбы. В четвертьфинале же Недовесова и Молчанова ждала встреча с тандемом Серхио Мартос Гомес (Испания)/Рамкумар Раманатан (Индия), которая продлилась 1 час и 9 минут. В первом сете соперники шли вровень до 9-го гейма, в котором казахстанско-украинская пара сделала первый брейк-пойнт в матче, а затем закрепила успех на своей подаче – 6:4.

Во втором сете решивший его исход брейк (очко на чужой подаче) в исполнении Недовесова и Молчанова состоялся уже в третьем розыгрыше, так что к экватору партии они вели с отрывом в два очка, 3:1. Далее фавориты этого матча поддерживали данный разрыв до конца партии, которую выиграли в итоге с тем же счетом 6:4 – и вышли в полуфинал. Где в пятницу им предстоит сразиться с индусами Шрирамбалаем Нараянасвами и Дивижем Шараном – эту пару Недовесов и Молчанов уже обыгрывали в октябре этого года, на старте "Челленджера" во Франции в двух сетах, 6:3, 7:5.

Недовесов и Молчанов, кстати, остались единственной сеянной парой этого турнира – их соперники по полуфиналу еще на стадии первого круга выбили из борьбы третий тандем соревнований, представителей Нидерландов Сэма Вербика и Давида Пела (6:3, 6:4), также на старте зачехлились участники третьего дуэта турнира, поляки Шимон Валков и Ян Зелински. А накануне свой четвертьфинал проиграла и первая пара данного "Челленджера", Джонни О'Мара (Великобритания)/Роман Жебавы (Чехия), так что Недовесов и Молчанов остаются главными фаворитами этого турнира.

Напомним, что на данный момент в активе Недовесова – 21 титул в парных разрядах серии "Челленджер", семь из них были завоеваны в этом году, причем один из них он взял в июне именно в Братиславе на аналогичном ивенте и в паре с Молчановым. Кстати, в тандеме с Молчановым Недовесов одержал в этом году четыре из семи своих побед в парных разрядах, установив и личный рекорд по количеству завоеванных титулов за один сезон. Который теперь может обновить, но для этого казахстанско-украинской паре надо выиграть еще два матча.

Тем временем, другой казахстанский теннисист, Тимофей Скатов, зачехлился в четверг в одиночном разряде турнира этой же серии в уругвайском Монтевидео с призовым фондом в 52 тысячи долларов. За выход в четвертьфинал одиночки уругвайского ивента этот представитель Казахстана сражался со 130-й ракеткой мира и седьмой ракеткой турнира в Монтевидео, боливийцем Уго Дельеном и проиграл ему в трех сетах – 4:6, 6:4, 3:6. Напомним, что на старте одиночки Скатов был сильнее соседа Дельена по рейтингу, 140-й ракетки мира из Чили Алехандро Табило – 6:3, 6:4.