Недовесов стал полуфиналистом Delray Beach Open

2131

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с пакистанцем Айсамом-уль-Хак Куреши вышел в полуфинал парного разряда турнира серии ATP 250 с призовым фондом 664 тысячи долларов в американском Делрэй-Бич.

Недовесов и Куреши на теннисных состязаниях в штате Флорида посеяны под третьим номером, и в четвертьфинале вечером в пятницу они встретились с хозяевами корта из США Николасом Монро и Джексоном Уитроу. Матч, продлившийся в итоге полтора часа, вышел достаточно напряженным: в первом сете вплоть до седьмого гейма соперники исправно брали очки на своих подачах, а когда в седьмом розыгрыше Монро и Уитроу первыми взяли подачу оппонентов, Недовесов и Куреши в следующем же гейме ответили обратным брейком – 4:4.

Ситуация с обратным брейком повторилась в 11-м и в 12-м геймах – американский тандем вышел вперед на подаче казахстанско-пакистанской пары при счете 5:5, но Недовесов и Куреши в следующем розыгрыше восстановили равновесие (6:6) и перевели игру в тай-брейк – в укороченный розыгрыш, где каждая подача приносила одному из дуэтов очко. Здесь Недовесов и Куреши сумели сразу оторваться от соперников (4:1) и затем спокойно гасили все попытки Монро и Уитроу совершить камбэк, выиграв в итоге тай-брейк со счетом 7:4 и партию со счетом 7:6.

Во втором сете борьба была не менее напряженной: стороны дошли до счета 5:5 исключительно за счет своих подач, и лишь в 11-м розыгрыше случился первый брейк-пойнт – в исполнении Недовесова и Куреши. Выйдя вперед на чужой подаче, они в следующем розыгрыше эффектно оформили матч-пойнт, забрав его на своей подаче под ноль – 7:5, Недовесов и Куреши шагнули в полуфинал, где в ночь с субботы на воскресенье по времени столицы Казахстана встретятся с еще одной американской парой - Алекс Лоусон/Роберт Гэллоуэй.

Ранее до полуфинала парного разряда другого теннисного ивента той же серии ATP 250 в Дохе QATAR EXXONMOBIL OPEN с призовым фондом более 1 миллиона долларов дошел казахстанец Андрей Голубев, который выступал там в паре с французом Фабрисом Мартеном. В полуфинале QATAR EXXONMOBIL OPEN казахстанско-французский тандем встретился с третьей парой соревнований, Уэс Колхоф (Нидерланды)/Нил Скупски (Великобритания). В первом сете этого матча Колхоф и Скупски сделали брейк, за счет которого и взяли партию – 6:4.

А вот во втором сете Голубев и Мартен оказали отчаянное сопротивление единственной уцелевшей к полуфиналу сеянной паре турнира (первый, второй и четвертый тандемы соревнований вылетели на стартовой и четвертьфинальной стадиях). Причем на старте второй партии казахстанско-французский тандем вел со счетом 3:0, но потом позволил соперникам отыграться – и в итоге сет увенчался тай-брейком. В этой теннисной лотерее равная борьба продолжалась до счета 3:3, а затем фавориты матча взяли четыре розыгрыша подряд, выиграв тай-брейк (7:3), партию (7:6) и матч (2:0) - Голубев и Мартен останавливаются в шаге от финала.