Недовесов стал полуфиналистом Mifel Tennis Open by Telcel Oppo

3054

Казахстанец и его напарник выбили из борьбы первую пару соревнований в Мексике.

Недовесов стал полуфиналистом Mifel Tennis Open by Telcel Oppo Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в пятницу утром вышел в полуфинал турнира серии ATP 250 в Лос-Кабосе (Мексика), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанско-эквадорский тандем в полуфинале встречался с первой парой ивента с призовым фондом более миллиона долларов, Сантьяго Гонсалес (Мексика) / Нил Скупски (Великобритания). Мексиканец и британец были фаворитами этого противостояния, и в первом сете подтвердили свой статус, сделав в четвертом розыгрыше брейк (взяв очко на чужой подаче) и в итоге выиграв первую партию с разгромным преимуществом 6:3.

Во втором сете при счете 3:2 в пользу Недовесова и Эскобара брейк состоялся уже в исполнении казахстанско-эквадорской пары, но оппоненты тут же ответили обратным брейком, в следующем гейме сравняв счет – 4:4. Спустя два розыгрыша пары вновь обменялись брейками, причем на этот раз первыми чужую подачу взяли Гонсалес и Скупски, счет вновь сравнялся, 6:6, и партия перетекла в тай-брейк – 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из сторон.

В этом розыгрыше Недовесов и Эскобар сразу захватили лидерство, поведя со счетом 2:0, и в итоге уверенно взяли третий сет со счетом 7:6 (7:2). Решающий третий сет разыгрывался по правилам супер тай-брейка, то есть каждая подача приносила очко участникам матча, только на этот раз противостояние длилось до набора одной из пар десяти очков. Здесь казахстанско-эквадорский тандем со старта оторвался от фаворитов на три очка, а к концу розыгрыша увеличил отрыв до 4 баллов – 10:6.
Недовесов и Эскобар выходят в полуфинал, где утром в субботу, 24 февраля (в 08:00 по времени Астаны) встретятся с парой Гвидо Андреоцци (Италия) / Мигель Анхель Рейес-Варела (Мексика).

Тем временем в Нейплсе (США) в рамках одиночного разряда турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) с призовым фондом 25 тысяч долларов казахстанец Дмитрий Попко в четверг вышел в четвертьфинальную стадию.

Попко, поднявшийся в начале этой недели в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на 325-ю строчку, посеян в одиночке американского ивента под третьим номером. На старте казахстанец в двух сетах (6:3, 7:5) обыграл американца Якоба Брумма, 730-й номер мирового рейтинга, в четверг вечером в рамках второго круга Попко сыграл с другим американцем, Треем Хильдебрандом, 1160-й ракеткой мира, и взял верх также в двух партиях – 6:4, 6:4.

В пятницу, 23 февраля, Попко ждет встреча с румынским теннисистом Габи Андрианом Бойтаном, 495-й ракеткой планеты. Эти соперники уже встречались в текущем году, в полуфинале турнира серии ITF в городке Палм-Коусте во Флориде с призовым фондом в 15 тысяч долларов 17 февраля, и тогда казахстанец взял верх в двух сетах (6:2, 6:0), а затем выиграл и финальную схватку этого ивента, завоевав в минувший уикенд юбилейный титул данной серии в своей карьере.