Недовесов вышел в четвертьфинал ивента серии ATP 250 в Мексике

2594

Казахстанский парник на этом ивенте воссоединился с эквадорцем Гонсало Эскобаром.

Недовесов вышел в четвертьфинал ивента серии ATP 250 в Мексике Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в четверг вышел в четвертьфинал парного разряда турнира серии ATP 250 Mifel Tennis Open by Telcel Oppo в Лос-Кабос (Мексика), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Недовесов в прошлом году показал лучший свой результат за всю карьеру, выиграв сразу два титула серии ATP 250 в парных разрядах в болгарской Софии и в шведском Бостаде, и обе победы были одержаны им в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром. Титулов могло быть и больше: всего в прошлом году Недовесов доходил до пяти финалов этой серии, но потерпел в них три поражения, два – в тандеме с Эскобаром и одно – с португальцем Францишку Кабралом. Как бы то ни было, Эскобар на данный момент является лучшим напарником для Недовесова, но в начале 2024-го их пути немного разошлись: эти теннисисты заявлялись на разных турнирах.

Особых успехов в январе-феврале 2024-го в тандемах с другими теннисистами не добились ни тот, ни другой, поэтому новость о воссоединении казахстанско-эквадорской пары на турнире в мексиканском Лос-Кабосе с призовым фондом в миллион долларов порадовала любителей тенниса и Казахстана, и Эквадора. В число сеянных парного разряда Mifel Tennis Open by Telcel Oppo Недовесов и Эскобар, правда, не вошли, но и на имеющих высокий рейтинговый номер соперников на старте не попали – в первом раунде им противостояли эквадорец Диего Идальго и колумбиец Кристиан Родригес.

У соперников Недовесова и Эскобара в активе было несколько совместных титулов серии "Челленджер" в прошлом году, так что, с одной стороны, они являются сыгранной парой. С другой – четыре финала серии ATP в течение одного года, из которых два победных, является более значимым достижением, так что казахстанско-эквадорский дуэт был явным фаворитом встречи. Что Недовесов и Эскобар полностью подтвердили в первом сете, в середине которого они ушли в отрыв от соперников за счет брейка (очка, взятого на чужой подаче) в третьем гейме. А по итогам первой партии отдали Идальго и Родригесу всего два розыгрыша, 6:2.

Во втором сете борьба была упорнее, причем фаворитам на старте его пришлось отыгрываться с 0:2, а после восьми геймов счет был равный, 4:4. Все решил девятый розыгрыш, в котором Недовесов и Эскобар с третьей попытки вырвали очко на подаче соперников, а в следующем розыгрыше довольно легко поставили точку в партии (6:4) и в матче (2:0). Казахстанско-эквадорский тандем выходит в четвертьфинал, где его утром в четверг (05:30 по времени Астаны) ждет поединок с первой парой соревнований, Сантьяго Гонсалес (Мексика) / Нил Скупски (Великобритания). Ранее эти пары между собой не встречались.

Тем временем в четверг первые мужская и женская ракетки Казахстана Александр Бублик и Елена Рыбакина дружно зачехлились на стадии четвертьфиналов одиночных разрядов ивентов ATP и WTA. Бублик, занимающий сейчас 21-ю строчку в мужском мировом рейтинге, не смог пройти представителя Австралии Алексея Попырина (46-я ракетка планеты) в рамках ивента Qatar ExxonMobil Open серии ATP 250 – 4:6, 4:6, при этом Попырин в третий раз взял верх над казахстанцем в третьей их очной встрече. Рыбакина же, которая в мировом женском рейтинге занимает сейчас четвертую строчку, не вышла на корт в рамках ивента серии WTA 1000 в Дубае против итальянки Ясмин Паолини из заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Отметим, что нынешний сезон начался для Рыбакиной удачно, сразу с двух титулов в одиночных разрядах ивентов серии WTA 500 в январе в австралийском Брисбене и в феврале в Абу-Даби в ОАЭ. На прошлой неделе первая женская ракетка Казахстана добралась до финала ивента серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open, но проиграла там первой ракетке планеты, представительнице Польши Иге Швентек.