Недовесов вышел в полуфинал парного разряда "Челленджера" во Франции

4267

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в четверг вышел в полуфинал парного разряда турнира серии "Челленджер" в Брессюире с призовым фондом в 66,6 тысячи евро.

Казахстанско-украинский дуэт, являющийся первой парой французского турнира, в четвертьфинале встретился с португальской парой Фредерику Феррейра Силва/Жуан Соуза, передает корреспондент inbusiness.kz

В первом сете преимущество фаворитов турнира было ощутимым с самого старта – Недовесов и Молчанов в первом же сете сделали брейк-пойнт и оторвались от португальцев на два очка, второй раз они взяли чужую подачу в седьмом розыгрыше, доведя свое преимущество до 5:2, а в следующем розыгрыше сделали сет-пойнт за пять подач – 6:2 по итогам первой партии.

Во втором сете оппоненты брали свои подачи – так продолжалось до 12-го гейма, в котором при счете 6:5 в свою пользу Силва и Соуза сделали свой первый брейк в этой игре, забрав вторую партию со счетом 7:5. Игра перешла в третий сет, который проходил по правилам тай-брейка (каждая подача приносит очко): поначалу Недовесов и Молчанов чувствовали себя в нем очень уверенно, поведя со старта 4:1. Однако к экватору партии счет сравнялся (6:6), а затем португальцы даже вышли вперед (7:9), но финишный рывок из четырех выигранных подач обеспечил фаворитам победу – 11:9.

В полуфинале вечером в пятницу Недовесов и Молчанов встретятся с четвертой парой турнира, французами Садио Думбия и Фабьеном Ребулем. Тем временем, в Нур-Султане продолжается второй подряд мужской турнир серии ITF с призовым фондом в 25 тысяч долларов: в одиночном разряде здесь в четвертьфинал накануне вышел Бейбит Жукаев, который в четверг одолел в казахстанском дерби Григория Ломакина – 6:2, 6:3. Его оппонентом по четвертьфиналу стал канадец Филипп Пеливо, который неделю назад обыграл Жукаева на старте предыдущего турнира ITF в Нур-Султане.

Жукаев также сыграет в полуфинале парного разряда этих же соревнований, куда он пробился в тандеме с соотечественником Тимуром Хабибулиным. В четвертьфинале казахстанский дуэт накануне обыграл вторую пару турнира, Денис Евсеев (Казахстан)/Хумаюн Султанов (Узбекистан) – 4:6, 6:1, 10:7. В полуфинале казахстанцам будет противостоять пара Александр Леоненко (Беларусь)/Ян Сабанин (Россия).

Леоненко и Сабанин на старте парного разряда в Нур-Султане выбили из борьбы четвертый дуэт соревнований, Григорий Ломакин (Казахстан)/Алексей Крутых (Украина), так что у Жукаева и Хабибулина есть шанс поквитаться за соотечественника. В другом полуфинале парного разряда этого турнира сойдутся первый тандем Богдан Бобров (Россия)/Владислав Манафов (Украина) и интернациональный дуэт Санжар Файзиев (Узбекистан)/Маркос Каловелонис (Греция). Финал парного разряда состоится в субботу, 30 октября.