Нефть дешевеет на фоне ожиданий увеличения добычи в США

2788

В начале нынешней недели цены на черное золото упали почти на 3%.

Нефть дешевеет на фоне ожиданий увеличения добычи в США

По состоянию на вторник, 26 сентября, нефть марки Brent в моменте опускалась в район психологической отметки в 90 долларов за баррель, передает inbusiness.kz. Сегодня европейский бенчмарк торгуется в диапазоне 90,42-91,97 доллара за баррель. Нынешняя динамика котировок сырья связана с некоторым увеличением добычи нефти в США.

Нынешнее снижение цен на нефть марки Brent

Ожидается, что рекордный показатель добычи нефти в сентябре будет соответствовать уровню, достигнутому в ноябре 2019 года, когда добыча в США также составила 13 млн баррелей в сутки. Это, к слову, произошло всего за несколько месяцев до начала пандемии коронавируса, которая в итоге значительно снизила спрос на нефть и тем самым привела к сокращению производства во всем мире.

Таким образом, добыча сырой нефти в Соединенных Штатах, вероятно, продолжит расти и к концу года. Оценки показывают, что в октябре и IV квартале 2023 года средний объем добычи составит 13-13,1 млн баррелей в сутки.

Параллельно с этим Управление энергетической информации (EIA) также недавно повысило свои прогнозы по добыче сырой нефти в США на текущий и следующий годы, ожидая установления новых рекордов. Предполагается, что средний объем добычи сырой нефти в США в 2023 году составит 12,78 млн баррелей в сутки и 13,16 млн баррелей в сутки в 2024 году в сравнении с августовскими прогнозами в 12,76 млн и 13,09 млн баррелей в сутки в 2024 году соответственно.

Что интересно, увеличение добычи нефти в Штатах происходит на фоне уменьшения числа активных буровых установок. В настоящее время американские производители нефти уменьшили количество активных буровых установок до самого низкого уровня за полтора года. По последним данным Baker Hughes, на прошлой неделе количество активных буровых установок сократилось до 507, что стало самым низким показателем с начала февраля прошлого года. В целом с начала 2023 года их количество упало уже на 114 штук. Таким образом, несмотря на сокращение количества активных буровых установок, компании, специализирующиеся на сланцевой нефти и газе, добывают больше сырья, чем ожидалось в ранних прогнозах на текущий год.

Число активных буровых установок от Baker Hughes

Хотя добыча нефти в США в целом растет не так быстро, как раньше, это не значит, что добыча сырья должна сокращаться. И даже более медленный рост означает, что объем добычи нефти будет расти, стремясь к доковидным уровням.

Следовательно, Соединенные Штаты, по всей видимости, будут лидировать по росту добычи сырой нефти в странах, не входящих в состав ОПЕК+. В 2023 году этот рост может составить 2 млн баррелей в сутки, а в 2024 году – 1,3 млн баррелей в сутки. Такое увеличение производства сырой нефти в странах, не входящих в картель, частично компенсирует сокращение объемов поставок со стороны Саудовской Аравии и России, которое может увеличиться в ближайшем будущем и оказывающее сильное давление на мировой рынок нефти.

Читайте по теме:

Дорожающая нефть не удержит курс тенге от ослабления – опрос

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться