Нефть дешевеет: рынок не впечатлился заявлениями ОПЕК+

2509

Участники рынка скептически отнеслись к договоренностям ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.

Нефть дешевеет: рынок не впечатлился заявлениями ОПЕК+ Фото: inbusiness.kz

В ходе своей встречи 30 ноября организация стран – экспортеров нефти и союзники (ОПЕК+), включая такие ведущие нефтедобывающие страны, как Саудовская Аравия и Россия, договорились о сокращении добычи нефти, что стало ответом на падение цен и угрозу замедления экономического роста, передает inbusiness.kz. Решение последовало за снижением цен в сентябре и было продиктовано опасениями по поводу влияния вялой экономической активности на мировом рынке.

В рамках квот ОПЕК+ сократил их только Анголе, а параллельно с этим повысил двум другим африканским странам – Нигерии и Конго. Также ряд других стран объявили о своих "добровольных" сокращениях на первый квартал 2024 года, в том числе Саудовская Аравия, заявившая о продлении своего добровольного сокращения добычи нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца первого квартала 2024 года.

Аналитики отмечают, что глобальная производственная активность остается слабой, что добавляет неопределенности в уже нестабильную экономическую картину. Это, в свою очередь, вызывает сомнения у трейдеров и инвесторов относительно эффективности сокращений ОПЕК+ и их способности поддержать рыночные цены на нефть. Вместо того чтобы спровоцировать гонку за покупками нефти, как многие ожидали, это решение привело к прямо противоположному результату, поскольку рынок сосредоточился на пессимизме спроса.

Кроме того, на нефтяной рынок влияют и глобальные политические риски, включая возобновление военных действий в секторе Газа между Израилем и ХАМАС, что, однако, пока не оказало значительного влияния на мировые поставки нефти.

С другой стороны, растущий интерес к "зеленой" энергетике, особенно в Европе и США, также оказывает давление на нефтяной рынок. На саммите ООН по климату в Дубае были предприняты инициативы для укрепления сектора чистой энергии, включая обязательство увеличить мировое хранилище возобновляемой энергии в три раза к 2030 году.

Как итог в ноябре цены на нефть марки Brent упали на 5%, а с начала декабря еще почти на 2,5% – с 85 долларов за баррель до 78,8. Такие результаты черное золото демонстрирует, несмотря на сегодняшний рост нефти чуть более чем на 1%.

Динамика цен на нефть марки Brent в течение последнего месяца

В условиях нестабильности и перемен на рынке нефти действия ОПЕК+ вызывают разногласия среди участников рынка. Объявленные сокращения, имеющие добровольный характер, вполне вероятно, не смогут привести к желаемому эффекту из-за сложности достижения консенсуса внутри картеля.

Таким образом, цены на нефть продолжают колебаться, отражая неопределенность на рынке. ОПЕК+ продолжает пытаться балансировать между поддержанием цен и удовлетворением глобального спроса в условиях меняющейся экономической и политической среды, но пока цены на нефть в большей степени снижаются.

Читайте по теме:

В США стратегические запасы нефти упали до рекордного минимума

Что происходит с ценами на нефть на фоне войны на Ближнем Востоке?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться