Нефть движется к 90 долларам за баррель в ожидании заседания ОПЕК+

4894

​На завтрашнем саммите ожидается значительное сокращение добычи нефти.

Нефть движется к 90 долларам за баррель в ожидании заседания ОПЕК+ Фото: fins.az

Во вторник нефть марки Brent дорожает более чем на 0,6%, до 89,44 доллара за баррель, передает inbusiness.kz.

В последнюю неделю сырье дорожает в связи с сокращением добычи нефти в Мексиканском заливе из-за урагана "Иан", а также приближающегося заседания ОПЕК+, по итогам которого также ожидаются заявления о сокращении добычи. Как итог в последние семь дней нефть прибавляет почти 6,5%, вплотную подходя к психологической отметке в 90 долларов за баррель.

Снижение цен на нефть в последние 6 месяцев

В последние несколько месяцев цены на нефть падали, что не устраивает нефтеэкспортеров из ОПЕК+. Ранее Inbusiness.kz писал, что сентябрь стал уже четвертым подряд месяцем, по итогам которого фиксируется падение цен на черное золото. Так, в июне цены на нефть упали на 6,5%, в июле еще на 4,2%, в августе – на 13,1%, в сентябре – на 11%. Дело в том, что в большинстве крупных экономик мира центральные банки продолжают ужесточать денежно-кредитную политику, что, по всей видимости, в итоге выльется в глобальную рецессию и значительное снижение спроса на нефть.

И, несмотря на нынешний спекулятивный рост цен, рецессия – это куда более фундаментальная для рынка нефти проблема, нежели сокращение добычи со стороны ОПЕК+. Завтра, если картель удивит трейдеров, цены в моменте вполне могут подпрыгнуть до 100 долларов за баррель, но вряд ли это продлится долго.

На данный момент ожидания аналитиков таковы, что завтра ОПЕК+ объявит о снижении добычи сразу на 1 млн баррелей в сутки. Однако одно дело – сделать объявление на словах, и совсем другое – воплотить его в жизнь. Взять, к примеру, последнюю сделку картеля, когда в последний год практически каждый день ОПЕК+ анонсировала наращивание добычи. На деле же по итогам августа ОПЕК+ отстала от своего плана по нефтедобыче на 3,58 млн баррелей в сутки.

Такая же ситуация может возникнуть и сейчас. Часть объявленного сокращения может прийтись на объявленное ранее "на бумаге" наращивание, в результате чего фактическое сокращение может составить 500 тыс. баррелей в сутки вместо 1 млн. Что некритично, учитывая прогноз Информационного агентства энергетики (EIA), согласно которому мировой спрос на нефть в 2022 году составит порядка 102 млн баррелей в сутки.

Это же подтверждают и фьючерсы с более поздним сроком погашения. Если декабрьские контракты торгуются сейчас по 89,11 доллара за баррель, то январские уже по 87,24, февральские – 85,5, а, например, июльские вовсе по 80,55 доллара за баррель. В среднесрочной перспективе рынок ожидает охлаждения цен на нефть.

Цены на фьючерсы нефти Brent по разным месяцам погашения

Напомним, заседание ОПЕК+ состоится завтра, 5 октября, в Вене. Это будет первая очная встреча картеля с начала пандемии коронавируса в марте 2020 года. Как и обычно, сначала пройдет заседание министерского мониторингового комитета, после чего назначена министерская встреча. Ожидается, что организация объявит о значительном сокращении добычи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться