Нефть начала дорожать в надежде на спад банковского кризиса

4298

Обанкротившемуся Silicon Valley Bank нашли покупателя, а Федрезерв вновь включает "печатный станок".

Нефть начала дорожать в надежде на спад банковского кризиса Фото: inbusiness.kz

По итогам вчерашней торговой сессии цены на нефть марки Brent выросли почти на 4,2%, что стало наибольшим однодневным ростом за последние месяцы, передает inbusiness.kz. При этом после подобного всплеска накануне сегодня сырье также демонстрирует рост. На момент написания статьи европейский бенчмарк торгуется по 78,1 доллара за баррель, дорожая еще почти на 0,5%.

Динамика цен на нефть марки Brent в последнюю неделю

В свете последних событий нефтетрейдеры начали закладывать в цену ожидания касательно того, что банковский кризис, вероятно, начал спадать. Опасения начали слабеть после объявления, что холдинг First Citizens для стабилизации рынков приобретет депозиты и кредиты у обанкротившегося Silicon Valley Bank (SVB). Причем кредиты на 72 млрд долларов выкуплены со скидкой в 16,5 млрд долларов. На фоне такой покупки акции самого холдинга First Citizens выросли на 53,75% за день.

Вчерашний взлет акций First Citizens

Также власти США, по всей видимости, рассматривают возможность поддержки и других проблемных банков. Так, к примеру, с начала марта баланс Федеральной резервной системы (ФРС США) стремительно вырос. Почти на 400 млрд долларов. По состоянию на середину марта баланс ФРС составил 8,733 трлн долларов. Причем, как видно из графика, повышение происходит куда быстрее, нежели сокращение. За две недели уровень баланса откатился на состояние октября прошлого года, то есть более четырех месяцев назад.

Изменение баланса ФРС США в последние полгода

Еще одним фактором в пользу повышения цен стали очередные перебои поставок. На этот раз Турция приостановила экспорт нефти из Ирака после решения международного суда. Речь идет об объеме почти в 500 тыс. баррелей в сутки. Так, с одной стороны, через Турцию проходило около 400 тыс. баррелей в сутки нефти компаний, работающих в Региональном правительстве Курдистана (КРГ), с другой – около 75 тыс. баррелей в сутки, контролируемых федеральным правительством.

Между тем в США продолжают расти запасы сырой нефти. По данным Информационного агентства энергетики (EIA), по итогам последней недели запасы вновь выросли. На этот раз на 1,11 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали снижение более чем на 1,5 млн баррелей. К слову, за последние 13 недель в Штатах запасы сырой нефти снижались лишь единожды, и то менее чем на 1,7 млн баррелей. С другой стороны, совокупный рост за это время составил почти 63 млн баррелей, что может говорить о снижении объемов переработки нефти в стране, замедлении спроса на нее и, как следствие, рецессии в экономике.

Запасы сырой нефти в США. Данные EIA

Обновленные данные агентство опубликует завтра. На данный момент, согласно прогнозам специалистов, запасы вновь незначительно вырастут – на 187 тыс. баррелей.

Также уже на следующей неделе, 3 апреля, состоится очередная встреча ОПЕК+. Ранее Reuters со ссылкой на собственные источники сообщал, что картель планирует до конца 2023 года оставить в силе свое решение о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Читайте по теме:

Экономист предложил раскрыть контракты крупных недропользователей

Куда "пропала" казахстанская нефть для Германии?

В мире ожидается дефицит нефти?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться