Нефть начинает неделю со снижения

4314

В сравнении с концом прошлой недели нефтяные котировки проседают почти на 2%.

Нефть начинает неделю со снижения Фото: ecowiki.ru

Этому способствует слабая экономическая статистика из Китая, главного мирового импортера нефти, передает Inbusiness.kz. Так, в Поднебесной замедляется рост экспорта, который по итогам сентября составил 5,7% против 7,1% в августе. И что главное - параллельно с этим в стране падает импорт нефти. По итогам первых трех кварталов 2022 года объем импортированной нефти в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился на 4,3%.

С другой негативный фон вокруг Китая вызван увеличением политических рисков. На днях генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин был утвержден на третий срок. Также он продолжит занимать пост и председателя Военного совета ЦК КПК. Считалось, что китайская модель управления страной вобрала в себя лучшее из авторитарных и демократических систем. Например, более быстрое принятие решений на фоне сменяемости власти. Теперь, как минимум, последнего нет. Ранее же на протяжении более 30 лет действовал запрет на занятие поста более двух сроков, чтобы избежать возрождения культа личности в стиле Мао Цзэдуна. Рынок же традиционно воспринимает подобные события в негативном ключе, поскольку обычно они плохо сказываются на росте экономике и, как следствие, снижают спрос на нефть.

В итоге сегодня нефть марки Brent торгуется в диапазоне 89,89-91,65 доллара за баррель, дешевея с начала торговой сессии почти на 1,2%. Таким образом, на рынке продолжается тренд на снижение цен. Так, с июньских пиков, когда цены за баррель доходили до 125 долларов, котировки упали уже почти на 30%.

Падение цен на нефть в последние полгода

Котировки сырья снижаются, поскольку инвесторы ожидают рецессии в мировой экономике. Например, в главной экономике мира, американской, Федеральная резервная система (ФРС США) продолжает закручивать гайки, поднимая процентную ставку. С одной стороны поднятие ставки само по себе способствует замедлению экономики из-за удорожания денежных заимствований, с другой укрепляется американский доллар. В таком случае на каждый доллар можно приобрести большее количество товаров, например, нефти.

Ближайшее заседание американского регулятора состоится уже на следующей неделе – 2 ноября. Ожидается, что ФРС в очередной поднимет процентную ставку на 75 базисных пунктов до 3,75-4%, что станет максимальным значением времен ипотечного кризиса 2007-2008 годов. В свою очередь, индекс доллара, отражающий глобальную силу американской валюты, продолжает находиться на 20-летних максимумах.

Еще один фактор, отражающий снижение активности в американской экономике – уровень запасов сырой нефти в стране. По данным Информационного агентства энергетики (EIA), по итогам последней недели запасы сырой нефти в США снизились на 1,72 млн баррелей, хотя первоначально прогнозировался их дальнейший рост. Однако, несмотря на это, в большей выборке, например, с начала сентября, совокупно запасы увеличились более чем на 19 млн баррелей.

Свежие данные EIA по запасам сырой нефти в США будут опубликованы завтра. На данный момент американские аналитики вновь ожидают роста запасов по итогам недели – примерно на 200 тыс. баррелей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться