Нефть растет почти на 12% за последний месяц

2574

ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией все же добиваются роста цен на черное золото.

Нефть растет почти на 12% за последний месяц Фото: inbusiness.kz

В начале нынешней недели рост цен на нефть остался устойчивым и нефть марки Brent преодолела психологическую отметку в 95 долларов за баррель, передает inbusiness.kz. Во вторник на момент написания статьи европейский бенчмарк прибавляет порядка 0,6%, торгуясь в течение дня в диапазоне 94,48-95,15 доллара за баррель. В то же время американская WTI демонстрирует схожую динамику – порядка +0,9%, в диапазоне 91,33-91,47 доллара за баррель.

Таким образом, в данный момент цены на нефть достигли своей наивысшей точки в 2023 году. В дальнейшем участники рынка рассчитывают на сочетание ограниченного предложения и растущего спроса в IV квартале этого года, в частичности из-за сокращения добычи, согласованного Саудовской Аравией и Россией.

Некоторые аналитики предрекают нефти рост выше 100 долларов за баррель до конца года. К примеру, CitiGroup и Chevron. Так, первые вчера опубликовали отчет, в котором говорится, что геополитические факторы могут временно поднять цены выше 100 долларов за баррель. При этом в более долгосрочной перспективе сложной задачей может оказаться и поддержание цен на уровне 90 долларов за баррель. Потому по мере увеличения предложения может ожидаться отступление от ралли. Это может произойти в случае, если поставки из стран, не входящих в ОПЕК, действительно увеличатся на 1,8 млн баррелей в сутки в этом году и еще на 1 млн баррелей в сутки в 2024 году. При этом только вклад США оценивается в 900 тыс. баррелей в сутки в 2023 году и 400 тыс. баррелей в сутки в 2024 году.

Еще один повод для оптимизма на рынке нефти – это свежие макропоказатели по экономике Китая, которые наконец начали демонстрировать темпы "выше ожиданий". Например, объем промышленного производства в Китае по итогам августа год к году вырос на 4,5% при прогнозе аналитиков в 4,0%. Для сравнения, месяц назад показатель составлял только 3,7%.

Объем промышленного производства в Китае (г/г)

Кроме того, в Поднебесной в августе ускорились темпы роста розничных продаж, сложившись на уровне 4,6% год к году, что также оказалось в значительной степени лучше первоначальных ожиданий специалистов (4,0%).

Объем розничных продаж в Китае (г/г)

Также в Китае снизился уровень безработицы – с 5,3% до 5,2%. Все эти факторы говорят о восстановлении экономики Китая, что для рынка нефти несет одно послание – спрос на черное золото будет расти, а значит, для цен на нефть будет дополнительный фактор роста.

Необходимо отметить, что завтра также состоится очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС США), в ходе которого будет озвучено решение по процентной ставке. Рынок уверен, что регулятор в этот раз не будет повышать ставку, сохранив ее на уровне 5,25-5,5%.

Вероятность повышения процентной ставки на заседании ФРС США 20 сентября 2023 года

Напомним, что одним из эффектов ужесточения денежно-кредитной политики ФРС является укрепление доллара, потому что повышение процентных ставок делает американскую валюту более привлекательной для инвесторов, которые ищут более высокую доходность. В результате спрос на доллар растет, что ведет к его укреплению по отношению к другим валютам. Поскольку, в свою очередь, нефть торгуется в долларах, то его укрепление может снизить спрос на нефть. В таком случае цена нефти для иностранных покупателей становится более высокой, что при прочих равных снижает спрос на нее.

Еще один эффект ужесточения денежно-кредитной политики ФРС – это снижение экономического роста. Повышение процентных ставок и сокращение объема денежной массы могут привести к уменьшению объема кредитования и инвестирования, что может замедлить экономический рост. В свою очередь, снижение экономического роста может снизить спрос на нефть, так как меньше людей и компаний будут нуждаться в ней.

Читайте по теме:

Дорожающая нефть не удержит курс тенге от ослабления – опрос

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться