banner

Нефть растет выше 100 долларов на опасениях относительно будущей добычи

5639

Угроза надвигающейся рецессии уравновешивается страхами потенциального дефицита нефти, которые в последние дни вновь вышли на первый план.

Нефть растет выше 100 долларов на опасениях относительно будущей добычи

Наибольшие опасения на данный момент вызывает политическая ситуация в Ираке, передает Inbusiness.kz. Все началось еще в октябре 2021 года, когда партия Муктады ас-Садра одержала победу на парламентских выборах осенью прошлого года, но не набрала достаточного числа мандатов для формирования правительства большинства. В последние дни градус накала стремительно вспыхнул, когда ас-Садр объявил о прекращении политической деятельности. Вчера сотни людей ворвались во Дворец республики, главное место встреч иракских политиков с иностранными коллегами. После этого власти Ирака объявили на всей территории страны комендантский час. На данный момент эксперты всерьез говорят о возможности переворота внутри страны.

Для рынка нефти политическая нестабильность внутри Ирака может обернуться снижением либо в плохих сценариях даже полным прекращением поставок сырья. Причем в случае ужесточения иракского конфликта проблемы с поставками могут коснуться и соседних ближневосточных стран.

Параллельно с этим в Ливии вновь произошли столкновения между двумя вооруженными формированиями, в результате которых погибло более 20 человек. Не так давно Ливия смогла возобновить добычу нефти в полном объеме после политического кризиса. На какое-то время африканская страна полностью прекращала добычу нефти. Теперь же новые обострения ситуации могут вновь повлечь за собой проблемы с поставками или очередную остановку добычи. Ранее Ливия добывала 1,1 млн баррелей нефти в сутки.

С другой стороны, подобное развитие событий может все же подтолкнуть США к соглашению по ядерной сделке с Ираном. Причин сделать это хватало и ранее, Inbusiness.kz писал об этом. Высокие цены на нефть не выгодны американской экономике, и ранее страна уже распечатала свои стратегические запасы нефти. В случае снятия санкций на мировой рынок может выйти порядка 500 тыс. баррелей в сутки, а в более долгосрочной перспективе – около 1 млн баррелей в сутки.

В США также растет спрос на нефть. Об этом говорят статистические данные Информационного агентства энергетики (EIA). Так, запасы сырой нефти в Штатах по итогам последней недели сократились еще на 3,28 млн баррелей. Неделей ранее, напомним, сокращение вовсе составило более 7 млн баррелей. Оба раза фактические данные значительно превысили ожидания американских аналитиков. Обновленные данные агентство опубликует завтра. На данный момент прогнозируется, что запасы нефти в США вновь снизятся более чем на 600 тыс. баррелей.

Данные по запасам сырой нефти в США по данным EIA

Все это происходит на фоне, что страны ОПЕК могут сократить добычу нефти, чтобы "стабилизировать мировой рынок сырья", или, проще говоря, вернуть стоимость барреля нефти на уровни выше 100 долларов за баррель.

Сегодня нефть марки Brent в моменте доходила до 103,48 доллара за баррель, что является максимальной ценой за баррель с начала нынешнего августа. Однако после этого котировки черного золота начали падать. На данный момент Brent теряет почти 3%, опускаясь до 100 долларов за бочку.

Динамика цен на нефть марки Brent в течение последнего месяца

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться