Нефтяные котировки увлекли тенге вниз

Сара Бухина Сара Бухина
6591

Цены на черное золото снижаются после доклада премьера Госсовета Китая.

Нефтяные котировки увлекли тенге вниз

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом понизился на 0,3% (на 1,43 тенге) и составил 414,46 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 413,03 тенге за $1.

KASE в период с 4 по 22 мая изменила регламент проведения торгов, клиринга и расчетов на рынках KASE, согласно которому торги иностранными валютами проводятся с 10:15 до 15:00. Согласно данным, опубликованным на сайте KASE, данный курс является курсом, зафиксированным по состоянию на 15:30 в целях установления обменных курсов валют.

Так, по итогам торгового дня 22 мая средневзвешенный курс тенге к доллару США сложился на уровне 414,46/$1, минимальный курс равен 413,5/$1, максимальный – 416,6/$1, курс закрытия – 415,65/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $71,6 млн против $74,37 млн в четверг. Число сделок – 253.

Начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев связывает сегодняшнее незначительное ослабление тенге с коррекцией нефтяных котировок и последовавшем за этим незначительным ослаблением рубля.

"На данный момент цена на нефть корректируется. Но в целом она находится в твердом аптренде и, скорее всего, будет торговаться в диапазоне $35-40 за баррель Brent. Поэтому тенге, вероятно, будет торговаться в диапазоне 415-425 тенге за $1", – прокомментировал ситуацию Козыбаев.

Директор филиала Forex Club в Казахстане Айдар Калиаскар, в свою очередь, отмечает, что мировые цены на нефть в пятницу снижаются в среднем на 4-5% после доклада премьера Госсовета Китая Ли Кэцяна, в котором он сообщил, что власти страны на фоне эпидемии коронавируса и ее влияния на экономику не стали устанавливать цели роста ВВП в 2020 году.

"В I квартале текущего года из-за пандемии китайский ВВП уже снизился на 6,8% в годовом выражении. Это усилило опасения, что последствия коронавируса будут продолжать снижать спрос на топливо со стороны Китая, который является одним из основных потребителей нефти в мире", – поясняет Калиаскар.

Так, по его прогнозам, на фоне негативной динамики мировых цен на нефть курс тенге пойдет вниз и может вновь вернуться к отметке 415 тенге за $1.

Отметим, официальный курс на 22 мая составляет 413,03 тенге за $1. 23-25 мая, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 414,46/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 25-29 мая, составил 417,167 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться