banner

Негатив вокруг рубля играет против тенге

32264

Нацбанк Казахстана вышел с вербальной интервенцией к рынку, объясняя последнее ослабление тенге влиянием геополитики через торговые каналы.

Негатив вокруг рубля играет против тенге

Курс тенге движется в фарватере рубля, гонимого негативными ожиданиями влияния от обновленного санкционного пакета к России со стороны США, а также неопределенностью в дальнейшем ходе геополитического противостояния, заявила директор департамента монетарных операций Национального банка Казахстана (Нацбанка РК), Алия Молдабекова.

Напомним, в среду, 2 августа, в ходе торгов на валютной секции Казахстанской фондовой биржи, курс тенге ослаб по отношению к доллару США на 1,6%, до 335,21 KZT/USD. В тоже время курс покупки/продажи доллара в частных обменных пунктах, по данным kurs.kz, достигал 338 и 340 KZT/USD, что вызвало ажиотаж в социальных сетях. Российский рубль в среду, 2 августа, в ходе торгов на Московской бирже также ослаб на 0,8%, до 60,6925 RUB/USD.

"Тенге демонстрирует ослабление к иностранным валютам, – констатировала г-жа Молдабекова. – Помимо цен на нефть на формирование курса оказывает влияние совокупность фундаментальных факторов: курс валют стран – основных торговых партнеров, состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка НБРК, мировые процентные ставки и другое. Но краткосрочно на курс тенге и повышение волатильности может влиять ряд факторов, включая резкое изменение ожиданий участников рынка".

Россия – один из основных торговых партнеров Казахстана и крупнейший импортер. Объем взаимной торговли между странами, по данным госкомстата, составляет более $6 млрд за январь-май 2017 года, или 20,13% всего внешнеторгового оборота Казахстана. Доля России в импорте составляет 38,7% или $4,23 млрд. Таким образом, риск обвала рубля от новых санкций может углубить и без того дефицитную торговлю Казахстана с Россией. 

Масла в огонь подливают "определенные спекулятивные комментарии в СМИ", которые, по мнению представителя регулятора, "подогревают ажиотажный спрос на доллары". К слову, Tele Trade Central Asia под занавес июля заявило о возможном обвале тенге до 40% к уровню 420 KZT/USD, чей прогноз подвергся большому сомнению в профессиональном сообществе Казахстана.

"Колебания обменного курса предполагают изменения как в ту, так и в другую сторону в зависимости от совокупности фундаментальных и краткосрочных факторов. С учетом того, что текущая динамика курса во многом объясняется спекулятивными факторами, Нацбанк не видит целесообразности в покупке иностранной валюты со стороны населения", – резюмировала г-жа Молдабекова.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться