banner

Нельзя идти на поводу у провокаторов – Токаев

2118

Глава государства в Туркестане высказался о международной ситуации, передает inbusiness.kz со ссылкой на Акорду.

Нельзя идти на поводу у провокаторов – Токаев Фото: akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Туркестанскую область. В областном центре он уже посетил мавзолей Ходжи Ахмета Ясави. А следом выступил перед активом региона, где сразу остановился на текущей международной ситуации.

"Как известно, ситуация в мире стала очень напряженной. В такой непростой ситуации Казахстан занимает нейтральную позицию при голосовании в международных организациях, в первую очередь в ООН. Это отвечает нашим национальным интересам. Для нас важнее всего территориальная целостность и благополучие нашего народа. Поэтому мы должны проявлять рассудительность и терпение, нельзя идти на поводу у провокаторов",  подчеркнул глава государства.

"Сила нашего народа – в единстве, рассудительности и толерантности. Если мы не будем верны этим ценностям, нашей стране грозит большая опасность. Территориальная целостность государств должна быть незыблема. Это ключевой принцип. Я всегда говорил об этом открыто и четко на международной арене. Не случайно в своем недавнем выступлении с самой высокой трибуны Организации Объединенных Наций я вновь заявил об этом. В непосредственной близости от нас идет масштабная война. Помня об этом, мы должны в первую очередь думать о безопасности нашей страны,  отметил Касым-Жомарт Токаев. – Казахская поговорка гласит: "Добрые отношения с соседями – залог спокойствия". Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России".

Президент отметил, что большинство бегут из-за сложившейся безвыходной ситуации. И призвал казахстанцев проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Токаев назвал это политическим и гуманитарным вопросом.

"Я поручил правительству принять необходимые меры. В этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность. У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами.

Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны. Вновь повторю: в этот сложный период нам нужны прежде всего единство и благополучие. Только сохранив мир в стране, мы сможем стабильно развиваться. Мы должны серьезно обсуждать и продуманно решать все вопросы",  сказал президент.

Читайте по теме:

Сильного давления на рынок труда из-за россиян не будет – Куантыров

В два-три раза увеличился приток россиян в Казахстан с 22 сентября – МВД

​Транзит: более 40 тысяч россиян покинули Казахстан за последние дни

МИД обозначил позицию Казахстана по референдумам в ЛНР и ДНР

Как иностранцам получить разрешение на работу в Казахстане

Какие документы нужны для разрешения на временное и постоянное проживание в Казахстане
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться