Необходимо пересмотреть систему ограничений выписки ЭСФ

5932

Об этом написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в сети "Фейсбук".

Необходимо пересмотреть систему ограничений выписки ЭСФ

"В 2019 году министерством финансов РК принят пилотный проект, предусматривающий выявление рисковых компаний на ранней стадии и ограничение выписки ими ЭСФ, согласно пункту 1-1 статьи 68 Налогового кодекса.

Суть пилотного проекта, ранее предлагаемая КГД, заключалась в защите добросовестных предпринимателей через призму системы управления рисками. То есть КГД предусмотрел сокращенный порядок выявления уклонистов в виде блокировки доступа к ИС ЭСФ.

Однако в настоящее время пилотный проект обрел другие очертания, чем те, которые закладывались при его принятии.

Сейчас пилотный проект по администрированию НДС с использованием ИС ЭСФ вводит новый способ исполнения уведомления по камеральному контролю путем отзыва ЭСФ. Данная норма нацелена на взыскание налогов с конечного получателя товара, а не с поставщика, к которому у КГД есть претензии.

Анализ отозванных ЭСФ показывает, что данной недоработкой активно пользуются недобросовестные поставщики.

Всего с момента начала реализации проекта заблокирован доступ к выписке по 7588 ЭСФ, снято ограничение по 2224 налогоплательщикам, или 30%. До настоящего времени остаются в силе ограничения по 5364 налогоплательщикам, или 70%.

В настоящее время все больше и больше жалоб поступает от предпринимателей в части несоблюдения положений пилотного проекта.

Так, пилотный проект предусматривает ограничение доступа к ИС ЭСФ субъектов, отнесенных к высокой степени риска, но поступают сигналы и жалобы, когда блокируется доступ предпринимателям, отнесенным к средней или низкой степени риска.

Также запрашиваются документы, кроме конкретной сделки и взаиморасчетов, в целом по ФХД предприятия, что является документальной налоговой проверкой без применения процедур, предусмотренных Налоговым кодексом.

Не соблюдаются сроки снятия ограничений и другие факты.

Данные действия полностью дискредитируют пилотный проект.

Отмечаем, что в настоящее время происходит "форсирование" положений пилотного проекта путем внесения соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

Пилотные проекты применяются для проверки новых идей. И логическим завершением должно быть соответствующее заключение о его положительном влиянии и необходимости реализации в нормах закона, согласованное со всеми заинтересованными органами, включая НПП "Атамекен".

Несмотря на то, что пилотный проект продолжает действовать до 1 июля 2022 года и отсутствует заключение о необходимости включения его положений в Налоговый кодекс, проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан "О введении в действие в Кодекса Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – законопроект) содержит поправки, извлеченные из пилотного проекта по ограничению доступа к ИС ЭСФ и дублирующие его положения. О чем НПП "Атамекен" дано экспертное заключение о несогласии с указанными поправками.

Такой подход к реализации новых идей недопустим. Мы предлагаем исключить из законопроекта поправки, ограничивающие выписку и доступ к ИС ЭСФ и приостановить реализацию проекта до момента полноценного обсуждения с НПП, бизнес-сообществом, ассоциациями и союзами для выработки детальных предложений и единообразного применения, исключив вышеуказанные негативные факты.

Необходимо пересмотреть систему ограничений доступа к выписке ЭСФ, исключить выставление ограничений на счета и доступа к выписке ЭСФ до принятия решения вышестоящим органом либо судом по существу жалобы налогоплательщика.

В связи с этим соответствующее обращение я направил первому заместителю премьер-министра Республики Казахстан А. Смаилову", – написал Рустам Журсунов.

Саян Абаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться