Непростой выбор Запада, в чем "вредоносность" приложения "2ГИС" и свадьба принца Брунея

3488

Какими событиями интересовались казахстанцы на уходящей неделе.

Непростой выбор Запада, в чем "вредоносность" приложения "2ГИС" и свадьба принца Брунея Фото: ia-centr.ru

Чаще всего интернет-пользователи из Казахстана искали новости о военных ударах США и Великобритании по военным объектам хуситов Йемена, свадьбе принца Брунея Абдул Матина, произошедшем 11 января землетрясении в Афганистане, которое почувствовали жители южных регионов РК, популярном приложении картографического сервиса "2 ГИС", которое маркет Google Play, по данным интернет-источников, стал распознавать как "вредоносное". В список самых популярных запросов попали имена американского актера Арми Хаммера, канадо-американского актера Мэттью Перри, скончавшегося в октябре прошлого года, передает inbusiness.kz.

Новый уровень напряженности

В ночь на 12 января авиация, подводные лодки и боевые корабли США и Великобритании нанесли удары по свыше 60 целям группировки хуситов в Йемене. По сообщениям из СМИ, применялись также крылатые ракеты Tomahawk. Как следует из заявлений президента США Джо Байдена и премьер-министра Великобритании Риши Сунака, таким был их ответ на атаки со стороны хуситов торговых судов в Красном море, и эти удары – всего лишь самооборона.

"Хуситы, союзники Ирана, активизировались после начала войны Израиля с ХАМАС. Вначале они пытались ракеты и дроны по Израилю, затем с ноября стали нападать на торговые суда", отмечает "Русская служба новостей Би-би-си", добавляя при этом, что, с одной стороны, Запад бы проявил слабость, если бы ничего не предпринял, но, с другой стороны, из-за этих ударов страны Ближнего Востока уверятся в том, что Запад стал на сторону Израиля в войне против ХАМАС.

"И тогда государства этого региона могут столкнуться с тем, что и без того высокая напряженность там выйдет на потенциально новый, опасный уровень",  заключает издание.

Как отмечает российское издание "Коммерсантъ", демократы подвергли критике действия Джо Байдена, решившего атаковать хуситов без одобрения конгресса, а республиканцы этот шаг "скорее, одобрили".

По информации ТАСС, заместитель министра иностранных дел Йемена Хусейн Аль-Ази заявил, что Вашингтон и Лондон "должны быть готовы заплатить высокую цену" за массированные удары по его стране.

Тем временем десятки активистов с лозунгами "Хватит бомбить Йемен" и "Свободная Палестина" собрались на Таймс-сквер в Нью-Йорке, а также возле Белого дома с протестами против атак на хуситов в Йемене.

Представитель руководства хуситов Абдулла Бен Амер пообещал нанести удары по базам США и Великобритании в регионе, если те расширят масштаб своих боевых действий.

"Мы продолжим наши операции в Красном море до тех пор, пока не закончится агрессия против Газы",  цитирует ТАСС слова из интервью Абдуллы Бен Амера катарскому телеканалу Al Jazeera.

По данным DW.com, через Красное море в мирное время идет 10-12% всех мировых морских перевозок, около 5% мировой транспортировки нефти и примерно 30% всех контейнерных перевозок.

Великое и ужасное

Как отмечает ряд СМИ, Google Play для устройств на Android стало определять приложение "2ГИС" как "вредоносное".

"Пользователю предлагается два варианта – удалить утилиту или открыть ее на свой страх и риск. Уведомление об опасности появляется на разных устройствах, вне зависимости от производителя или версии Android, – пишет, в частности, по этому поводу CNEWS.ru. – Проблема массовая, и началась она с 9-10 января 2024 года."

Тем не менее разработчики "2ГИС" заверили, что их приложение совершенно безопасно, персональные данные пользователей оно не собирает, а происходящее связано с тем, что приложение было удалено из маркета Google Play. Правда, еще в мае 2023 года. Если же пользователи удалили приложение, то разработчики советуют скачать его из сторонних магазинов.

"Мы просим доступ к микрофону и звонкам, чтобы вы могли полноценно пользоваться "2ГИС" — давать команды голосовому помощнику и звонить в организации прямо из приложения. Доступ к журналу звонков мы не просим. Про СМС — мы не имеем доступа ко всем СМС. Система отдает нам только наши СМС-сообщения, которые мы используем для кодов авторизации",  сказано по этому поводу в сообщении "2ГИС".

Каннибал, но не Лектер

Еще несколько лет назад лавры зловещего персонажа – доктора Лектера из знаменитого фильма "Молчание ягнят" – не давали покоя американскому актеру Арми Хаммеру. В 2021 году одна из его бывших подружек выложила скрины их тайной переписки, в которой тот называл себя "стопроцентным каннибалом", выражал желание подержать в своих руках ее сердце. Также стало известно, что в своем секретном аккаунте Арми Хаммер хвастался тем, что постоянно употребляет наркотики. То ли это был такой хайп и способ заигрывания с представительницами слабого пола, то ли приливы откровений актера, доподлинно неизвестно. Однако эти признания стоили ему карьеры: с ним расторгли выгодные контракты на съемки в фильмах. С февраля 2021 года он подозревался в изнасиловании по заявлению его бывшей девушки.  В 2023 году в интервью одному из изданий Арми Хаммер заявил, что каннибализмом не занимался, а вот алкоголь и наркотики – да, это его пристрастие. Себя выставлял жертвой – якобы в детстве его домогался пастор, с той поры он живет с психотравмой, поэтому проявляет эмоциональное насилие по отношению к своим возлюбленным. Но вот на уходящей неделе стало известно, что скандальный актер якобы помолвлен с 26-летней девушкой по имени Марина Грис, уроженкой Казахстана, живущей в Праге, и уже подарил ей обручальное кольцо. Та вовсю в соцсетях называет актера своим мужем, однако друг Хаммера заявил, что кольцо – это просто подарок девушке от Арни без всякого намека на женитьбу.

Сердце и наркотики

Полиция департамента Лос-Анджелеса назвала точную причину смерти актера Мэттью Перри, сообщили СМИ на минувшей неделе. В октябре прошлого года его тело нашли в ванной собственного дома, впоследствии медики настаивали, что у него произошло отравление наркотическим веществом – кетамином. Завершив на днях расследование, полицейские согласились, что виновники смерти актера – ишемическая болезнь сердца и наркотическое вещество. Последний курс лечения от наркозависимости Мэттью Перри проходил за несколько дней до своей смерти. Ему было 54 года.

По мнению издания "7 дней.ru", фанатам актера по всему миру пришлось пережить шок и разочарование, потому что для многих благодаря его мемуарам, выпущенным в 2022 году, он стал настоящим героем, который победил наркозависимость.

"И вот теперь оказалось, что весь его рассказ – это ложь",  делает вывод издание, приводя примеры, что и с женщинами, будь то бывшая невеста или ассистентка, актер обращался из рук вон плохо – бросался в них тяжелыми предметами, в приступе ярости швырял об стены.

"Событие века"

С 9 по 16 января в Брунее проходит свадьба принца Абдула Матина и Аниши Исы Калебич, внучки высокопоставленного советника. Поклонницы принца ранее называли его самым завидным холостяком и прекраснейшим из монарших особ, сообщили СМИ. По данным РБК, 7 января состоялась традиционная исламская церемония Хатам Аль Корана. На ней невеста продемонстрировала свой первый свадебный образ бренда Teh Firdaus, пишет издание.

"Спустя несколько дней состоялась так называния церемония напудривания — ритуал, который практикуют в Брунее уже сотни лет. В ходе этой церемонии близкие молодоженов благословляют их, нанося на руки жениха и невесты специальную пасту",  сообщает РБК.

Церемония бракосочетания состоялась 11 января в мечети султана Омара Али Сайфуддина, 14 января гостями на торжественном банкете станут члены королевских семей со всего мира.

Читайте по теме:

Стала известна причина смерти звезды "Друзей" Мэттью Перри

Казахстанка может попасть в топ‐100 самых красивых лиц мира

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться