Нерыбный год

Виктория Вольская Виктория Вольская
9999

Продолжается расследование по случаю гибели остеровых в реке Урал в Атырауской области.

Нерыбный год Фото: azh.kz

В печах сжигают последние тонны туш погибших осетров Атырауского филиала АО "Луговской конный завод". После гибели рыб, завод в Атырау остановлен, идет расследование по уголовному делу, рассказывает корреспондент inbusiness.kz.

Эта грустная история последнего заплыва осетровых в реке Урал началась в декабре прошлого года. Повсеместно прошла информация о том, что первую тонну снулых рыбин вынули из воды на канале Перетаска 2 декабря 2018 года. 3 декабря в районе КГП "Атырау Су Арнасы" и ниже по течению обнаружили уже чуть больше четырех тонн. Рыбаки, жители и все причастные к охране и контролю вод и животного мира специалисты находили ее уже в русле реки повсеместно и в целом насчитали 107 тонн погибшей рыбы частиковых и осетровых пород.

Больше всего от гибели рыбин пострадал Атырауской филиал ТОО "Луговской конный завод". К слову, реализация проекта по осетровым на его базе обошлась в 1,5 млрд тенге. На заводе погибли около 100 тонн искусственно выращенных товарных осетров, выращивать стало некого, производство остановили.

Первые лабораторные исследования выдали результат, специалисты сделали предварительные выводы: рыба погибла от токсического действия аммиака. Сразу возбудили два уголовных дела – по ст.328 УК РК (Загрязнение вод) и ст. 336 УК РК (Нарушение правил охраны рыбных запасов). Но причины гибели рыбы выясняют до сих пор, данные, выясненные в ходе расследования, не разглашаются. Следствие еще идет.

Погибшую рыбу заложили на хранение в специальные морозильники, и уже в текущем году приступили к уничтожению. В феврале сотрудники Атырауского филиала АО "Луговской конный завод" закончили работу по перевозке мертвых рыб в специально отведённое место. Сжечь предстояло более 110 тонн погибшего осётра.

"В день сжигаем по восемь тонн рыбы, работаем целый день по две смены. Работают четыре печки, вскоре должны закончить эту работу, – рассказал сотрудник ТОО "AG DISINFECTION SERVICES" Адилет Каиров. – Это биологические остатки, дым от них не опасен. Он улетучится, не причиняя вред людям."

Атырауцы ждут окончания расследования. То и дело в мессенджерах всплывает старая рассылка о массовой гибели рыбы в декабре, выдаваемая за свежую. Специалисты предупредили: наверняка в Урале еще осталась погибшая рыба, после вскрытия льда сбор ее будет продолжен.

Виктория Вольская, Атырау

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться