Неудавшийся comeback

2397

"Барыс" уступил рижскому "Динамо".

Неудавшийся comeback Фото: hcbarys.kz

Свой второй матч в регулярном Чемпионате континентальной хоккейной лиги хоккейный клуб "Барыс" из Астаны проводил с рижским "Динамо", продолжая домашнюю серию. Накануне матча эксперты в прогнозах отдавали предпочтение казахстанской команде. Оно и понятно, клуб из Латвии прибыл в Астану с показателем "зеро" в графе набранных очков, проиграв два стартовых матча в своем выездном турне. К тому же в составе Динамо отсутствовали из-за трав, полученных в стартовых матчах три ключевых форварда. Что касается хозяев, то в их составе дебютировал канадский форвард Мэтт Фрэттин, присоединившийся к "барсам" буквально за день начала до регулярки.  

Торжественное начало матча началось с небольшого казуса. Судья – информатор, объявляя государственные гимны, которые звучат традиционно перед началом каждого матча КХЛ, ошибся в представлении гимнов. Объявив, что "прозвучит государственный гимн Российской Федерации", вместо латвийского, что моментально вызывало негодование у астанинских болельщиков. Однако безупречно исполненный "вживую" гимн Латвии снял все вопросы.    

"Барыс" начал матч привычно с атак, даже получил большинство. Однако играя в большинстве, хозяева умудрились удалиться - подвел команду ветеран Кевин Дэллман, атаковав соперника, не владеющего шайбой. "Динамо" не упустило свой шанс и открыло счет после броска Микса Индрашиса, завершившего показательную "трехходовку". Затем рижане вновь отличились в большинстве усилиями Карла Столлери, а потом сам Индрашис ушел в отрыв матча и оформил дубль, сделав к 16-ой минуте счет 0:3 не в пользу "Барыса". Серьезная заявка рижан на победу уже после первого двадцатиминутки. Во всех трех эпизодах хозяев не выручил их вратарь Хенрик Карлсон, накануне оформивший "сухарь". Быть может, это был, что называется "не его день", и наставнику "барсов" Евгению Корешкову следовало бы его поменять. Однако и во втором периоде Карлсон занял место в воротах и уже на четвертой минуте в четвертый раз был вынужден капитулировать. Лишь после этого он освободил свое место для своего дублера Сергея Кудрявцева.

"Горя" 0:4 "барсы" бросились отыгрываться и получили большинство. Корешков пошел на риск, решив заменить вратаря, на шестого полевого игрока, тем самым удвоив преимущество еще на одного игрока, и это принесло результат. На 40-ой минуте хозяева наконец то распечатали ворота гостей. Преимущество реализовал в своем коронном стиле Даллмэн, неотразимо бросив с синей линии – 1:4. С таким счетом команды ушли на второй перерыв.   

В третьей отрезке матча, "Барыс" прилагал все усилия, чтобы уйти от поражения, продолжал атаковать. Получив очередное большинство, Корешков вновь принял решение выпустить шестого полевого игрока. И вновь этот риск оправдался. На сей раз после затяжной позиционной атаки, новичок "барсов" защитник Даррен Диц, подкараулил отскок на пятачке и записал на свой счет первую шайбу в КХЛ – 2:4.     

На 51 – ой минутке рижане вновь удалились и "Барыс" уже в третий раз попытался сократить разрыв в счете, заменив вратаря. Но фортуна на этот раз отвернулась от хозяев. Выпустив шайбу из зоны гостей, "барсы" пропустили и рывок нападающего рижан Гунарса Скворцовса, который поразил пустые ворота, сняв интригу в матче – 2:5.

К чести "Барыса" они бились до последнего. Еще один новобранец хозяев Антон Сагадеев, навязал борьбу в зоне гостей, отобрал шайбу и эффектно бросил в ближний угол 3:5. На табло застыли цифры 58:22. Хозяева вновь получили большинство, и финальная сирена застала их в атаке. В качестве утешительного бонуса "барсы" получили овации трибун, когда приветствовали своих фанатов.

Главный тренер рижского "Динамо" Сандис Озолиньш после отметил, что его подопечные игру начали активно, ребята хотели, бежали, бились, играли агрессивно, четко, что и дало результат". А его помощник Александр Ниживийс, отвечая на вопрос, что рано или поздно везение заканчивается (прим. ред. - об игре "Барыса" с шестым полевым игроком), дипломатично подчеркнул, что в составе хозяев играют мастеровитые игроки, которые сегодня имели возможность отличиться много раз.

В свою очередь Евгений Корешков пообещал, что "внесет коррективы, разберет все негативные моменты, и команда постараемся в следующем матче победить".

А Даррен Дитц, комментирую итоги игры, виновато улыбаясь, отметил, что "в сегодняшнем матче "Барыс провалил старт игры, что и повлияло на окончательный счет в матче".

Следующий раз болельщики "барсов" увидят их в понедельник. В этот день "Барыс" примет на своем льду череповецкую "Северсталь".

 Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться