Невропатолог, проктолог, сексопатолог будут принимать пациентов онлайн

4167

Правда, первый прием в любом случае должен быть офлайновым. Минздрав Казахстана вносит изменения в правила оказания специализированной медпомощи и расширяет возможности телемедицины.

Невропатолог, проктолог, сексопатолог будут принимать пациентов онлайн Фото: freepik

Inbusiness.kz предлагает еженедельный мониторинг законодательных изменений, дополнений и нововведений с краткими комментариями.

Законопроекты, опубликованные на портале "Открытые НПА" 16-22 октября:

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка вносит поправки в перечень документов, подлежащих хранению, и сроков их хранения в ЕНПФ. Проект, как отмечается в пояснительной записке, касается процедуры начисления детям средств из Нацфонда, их выплат и использования.

Другим документом агентство вносит изменения и дополнения в требования к системе управления рисками и внутреннего контроля Фонда гарантирования страховых выплат. Предполагается, что законодательные меры повысят адекватность и эффективность работы фонда.

Министерство здравоохранения вносит изменения в правила оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Из важного: значительно расширяется сервис телемедицины – получить рекомендации докторов различных специальностей, в том числе невропатолога, проктолога, офтальмолога, сексопатолога и других, можно будет онлайн. 

Проектом приказа вносятся изменения в приказ министра здравоохранения РК от 27 апреля 2022 года № ҚР ДСМ-37 "Об утверждении правил оказания специализированной медицинской помощи в амбулаторных условиях". 

Новшеством является оказание медицинских услуг дистанционным методом. 

Следует отметить, что первичный прием проводится офлайн и только последующие приемы могут осуществляться дистанционно. 

То есть пациенты первичную консультацию у профильного врача получают в офлайн-формате, а повторные консультации могут получить дистанционно.

Как уточнили в минздраве, сегодня 13 медицинских услуг оказываются дистанционно, такие как консультация врача (стран СНГ) сканированных гистологических препаратов с помощью оборудования для телепатологии с интеграцией и без интеграции, психолога, логопеда, реабилитолога, дистанционный консилиум врачей и другие услуги. 

Проектом приказа данный перечень увеличен до 67 консультаций и 48 медицинских услуг по расшифровке диагностических исследований, консультации узких специалистов невропатолога, кардиолога, психиатра, эндокринолога, психиатра, гинеколога, расшифровка ЭКГ, МРТ, маммографии, рентгенографии, суточного мониторирования артериального давления, электроэнцефалограммы, полисомнографии  и  другие.

Дистанционные услуги позволят пациентам при повторных приемах получить консультацию без посещения к врачу, своевременно начать лечение, уточнить диагноз, получить рекомендации по лечению, выписать лекарственный препарат. Также это сократит очереди на прием к врачу. 

Данный проект приказа проходит процедуру обсуждения на портале открытых нормативно-правовых актов, общественных организаций.

Также вносятся изменения и дополнения в правила прикрепления к поликлиникам. Вводится такое понятие, как "шаговая доступность". В минздраве посчитали, что время, которое потребуется взрослому городскому населению, чтобы добраться до врачей, не должно превышать 20 минут.

Предельная величина процентной ставки комиссионного вознаграждения ФМС должна быть не более 1,24% от размера активов, поступивших на счет фонда за отчетный месяц.

Министерство иностранных дел опубликовало проект закона о ратификации изменений в устав Организации Исламская конференция (ОИК). Принято решение переименовать ОИК в Организацию исламского сотрудничества (ОИС). Выбор нового наименования будет лучше отражать функции и цели, говорится в документе. Кроме того, раз в два года планируется созыв исламского саммита – подобное преобразование обусловлено рядом факторов, а именно высокой турбулентностью в мире.

Изменения и дополнения вносятся в правила и размер денежных выплат ветеранам дипломатической службы.

Министерство культуры и информации в целях реализации закона по вопросам общественного контроля и совершенствования административных процедур вносит изменения и дополнения в постановление "О некоторых вопросах министерства культуры и информации Республики Казахстан". Речь идет о петициях – правилах, регистрации, утверждении формы, решения по результатам рассмотрения и пр.

На публичном обсуждении проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам исключения излишней (чрезмерной) законодательной регламентации норм в сфере информации, общественного развития, культуры и архивного дела". Цель законопроекта – совершенствование законодательства, проект содержит поправки в 19 законов.

Министерство науки и высшего образования предлагает изменения в правила финансирования обучения казахстанских кадров в размере одного процента от расходов на добычу, понесенных недропользователем в предыдущем году.

Вносятся изменения в правила назначения стипендий, учрежденных президентом. По большому счету, изменения сводятся к тому, что по тексту словосочетание "высшие учебные заведения" заменены на аббревиатуру ОВПО (организации образования, реализующие образовательные программы высшего и (или) послевузовского образования).

Опубликован проект Закона "О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза". Соглашение предусматривает автоматическое признание ученых степеней в период трудовой миграции.

Вносятся поправки в государственный образовательный заказ на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием, финансируемый из бюджета на 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 учебные годы.

Еще одним документом Рудненский индустриальный институт планируется переименовать в Рудненский индустриальный университет.

Министерство национальной экономики устанавливает лимиты долга местных исполнительных органов на 2024 год. Так, самый большой лимит по госдолгу у Алматы – 674 млрд тенге, а самый низкий у Улытауской области – 45 млрд тенге. На втором месте после Алматы идет Туркестанская область, где потолок госдолга 359 млрд тенге.  

На публичном обсуждении Соглашение между правительствами Казахстана и Франции об учреждении и функционировании группы Французского агентства развития (ФАР). Проект направлен на всестороннее развитие экономического сотрудничества, включая взаимодействие в финансовых и технических областях.

Министерство обороны вносит изменения в правила деятельности жилищных комиссий Вооруженных сил. Цель – исключить начальников гарнизона из состава жилищных комиссий.

Министерство по чрезвычайным ситуациям признает утратившим силу приказ "Об утверждении Правил выдачи служебных удостоверений сотрудникам и военнослужащим органов гражданской защиты Республики Казахстан и его описания".

Кроме того, приостанавливается приказ от 3 ноября 2020 года, который вносил поправки в уставы государственных учреждений МЧС.

Министерство просвещения опубликовало совместный приказ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственной услуги "Предоставление бесплатного и льготного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах". Как отмечается в пояснительной записке, услуга будет оказываться проактивным способом, а именно через "Цифровую карту семьи" системы Smart Data Ukimet в режиме немонетарных мер господдержки населения через "Социальный кошелек" в период с 1 ноября 2023 года по 1 ноября 2024 года.

Еще один совместный приказ касается пилотного проекта по организации очереди детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в дошкольные организации и приема документов и зачисления детей в дошкольные организации посредством Единой базы учета, очередности и выдачи направлений в дошкольные организации в информационной системе "Национальная образовательная база данных".

Министерство сельского хозяйства вносит изменения в правила субсидирования ставок вознаграждения при кредитовании аграриев, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования. В пояснительной записке говорится, что поручено принять меры по пролонгации займов фермеров, пострадавших от погодных условий, без применения штрафных санкций, в том числе путем пролонгации бюджетного кредита АО "Аграрная кредитная корпорация".

Изменения вносятся в правила субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства.

Министерство транспорта вносит изменения в приказ "Об установлении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии в сфере государственного градостроительного кадастра".

Утверждаются правила финансирования строительства и/или приобретения местными исполнительными органами и единым оператором жилья социального назначения за счет республиканского бюджета, а также выпуска государственных ценных бумаг, мониторинга и реализации жилья очередникам через АО "Отбасы банк". По документу арендное жилье должно соответствовать ІII-IV классам комфортности, а общая площадь социального жилья не должна превышать 80 кв. метров с допустимым отклонением не более 5%.

Министерство труда и социальной защиты населения разработало проект дополнений в перечень профессиональных праздников. В Казахстане появятся два новых профессиональных праздника – 1 февраля предлагается отмечать День работников гражданской авиации РК, а третья суббота ноября станет Днем бурильщика.

Утверждается Концепция развития рынка труда до 2030 года. Цель проекта – создание новых качественных рабочих мест. В аналитической части документа говорится, что рынок труда Казахстана сталкивается с рядом проблем, среди которых:

  • низкая производительность труда и недостаточная диверсификация экономики, зависящей от добычи и экспорта природных ресурсов;
  • несоответствие квалификации и навыков работников требованиям рынка, а также недостаточное развитие системы профессионального образования;
  • высокая доля неформальной занятости, особенно в сельской местности, низкий уровень защиты прав и интересов работников;
  • неравенство по доступу к рабочим местам и доходам между различными группами населения, такими как женщины, молодежь, люди с инвалидностью, этнические меньшинства и другие.

Министерство туризма и спорта вносит изменения в правила уплаты туристского взноса для иностранцев – в местах размещения к туристскому взносу применяется ставка в размере ноль процентов от стоимости пребывания. Другими словами, туристский взнос собираются отменить, как сообщалось ранее.

Министерство финансов определилось с условиями, объемом и целевым назначением выпуска ценных бумаг Павлодарской областью. Не более 300 млн тенге в текущем году будут выпущены для финансирования строительства жилья в рамках реализации госпрограмм.

Вносятся изменения и дополнения в правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания. Цель – актуализация порядка исполнения бюджета с применением международного стандарта ISO 20022.

Поправки вносятся в некоторые приказы в области финансовой отчетности государственных учреждений.

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности опубликовало совместный приказ о реализации пилотного проекта по интеграции информационной системы "Казпочта" с сервисами государственных баз данных "Физические лица" и "Юридические лица".

Вносятся изменения и дополнения в законодательные акты по вопросам исключения излишней законодательной регламентации норм в сфере цифровизации, а именно:

  1. в Закон "Об электронном документе и электронной цифровой подписи";
  2. в Закон "О связи";
  3. в Закон "О космической деятельности";
  4. в Закон "О государственных услугах";
  5. в Закон "О персональных данных и их защите";
  6. в Закон "Об информатизации";
  7. в Закон "О почте";
  8. в Закон "О геодезии, картографии и пространственных данных";
  9. в Закон "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий".

В правила деятельности Государственной корпорации "Правительство для граждан" также вносятся поправки с целью закрепить функции по деятельности НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан".

Вносятся изменения в правила формирования и представления отчета органами власти по вопросам оказания госуслуг и его типовой формы.

С целью определить национальный институт развития в сфере обеспечения информационной безопасности в области научных исследований, коммерциализации результатов научной деятельности в постановление "Об определении национального института развития в сфере обеспечения информационной безопасности" вносятся изменения.

Министерство экологии и природных ресурсов ратифицирует Соглашение по рыболовным субсидиям к протоколу о присоединении Казахстана к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО. Авторы законопроекта пишут, что "принятие проекта будет способствовать сохранению и рациональному использованию биологического разнообразия, а также обеспечению устойчивого использования его биологических ресурсов".

Министерство энергетики опубликовало изменения в приказ "Об утверждении предельных тарифов на электрическую энергию". Корректировка связана с увеличением базовых затрат на производство электроэнергии, в частности затраты на топливо, на зарплату и сырье. В среднем увеличение топливной составляющей (стоимость товарного газа) составила от 17,4% до 20,6% для разных групп энергопроизводящих организаций.

Изменения и дополнения вносятся в правила розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом. В частности, документ регулирует такие моменты, как расчет объема газа по пропускной способности газопровода, период, за который определяется объем поставленного газа, а также ответственность за самостоятельное подключение к системе газоснабжения.

Вносятся изменения в правила мониторинга производства и реализации нефтепродуктов как юридическими, так и физическими лицами.

В правила организации и функционирования рынка электрической мощности вносятся поправки. В документе речь в основном идет о прогнозировании спроса.

Министерство юстиции публикует изменения и дополнения в приказ "О реализации пилотного проекта по оказанию государственных услуг министерства юстиции Республики Казахстан по проведению аттестации лиц, претендующих на право занятия профессиональной деятельностью и присвоению квалификации в автоматизированном режиме".

Национальный банк меняет периодичность представления отчетности организациями, кредитующими агрокомплекс (100% голосующих акций которых прямо или косвенно принадлежат национальному управляющему холдингу) с ежеквартальной на ежемесячную.

Вносятся изменения и в некоторые постановления по вопросам представления отчетности участниками страхового рынка. В частности, меняется наименование формы отчета о страховых премиях, а также уточняющие правки вносятся в целях обозначения наименования операции "обратное репо".

Изображение от Drazen Zigic на Freepik

Читайте по теме:

Судьи, уволенные из-за профнепригодности, смогут работать госслужащими

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться