Нидерланды видят в Казахстане новые возможности

15410

Министр экономики Королевства Нидерландов Хенк Камп рассчитывает на диверсификацию голландских инвестиций в Казахстане. 

Нидерланды видят в Казахстане новые возможности Фото: Мария Матвиенко

Королевство Нидерландов является четвертым по объему торгово-экономического сотрудничества партнером Казахстана и крупнейшим инвестором в экономику республики: суммарно Нидерланды инвестировали в Казахстан свыше 70 миллиардов долларов из привлеченных в страну свыше 265 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.

Эта сумма увеличилась после создания три года назад казахстанско-голландского делового совета, очередное заседание которого состоялось в Астане 21 июня.

"Мы можем сказать спустя три года после создания делового совета, что результаты его работы превзошли все наши ожидания, все больше и больше нидерландских компаний приходят в Казахстан", – заявил министр экономики Королевства Нидерландов Хенк Камп.

Сопредседатель делового совета с казахстанской стороны исполнительный вице-президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Данияр Берлибаев также подчеркнул: несмотря на то, что Нидерланды – это основной хаб в нефтегазовой отрасли, для Казахстана интересны и другие направления сотрудничества

"Наша задача – создавать бизнес-среду, а наши власти должны нас поддержать, – заметил Данияр Берлибаев. – Мы презентовали программу приватизации фонда "Самрук-Казына", и я уверен, что для наших коллег из Голландии это будет интересно и какие-то новые направления и возможности откроет", – добавил он. Чуть позже, во время награждения за вклад в развитие сотрудничества Казахстана и Нидерландов, вице-президент КМГ, получивший в числе прочих номинантов памятный знак, напомнил, что "национальная нефтегазовая компания осуществляет свои международные операции именно в Голландии – и тем самым осуществляет свои "вложения в Европу" именно через эту страну".

При этом памятным знаком за вклад в развитие двустороннего сотрудничества был награжден и глава основного зарубежного актива казахстанской нацкомпании – генеральный директор компании KMGI Жанат Тусупбеков. Именно через свою холдинговую компанию KMG International, зарегистрированную в Королевстве Нидерландов, КМГ осуществляет свою деятельность на зарубежных рынках. Напомним, что KMGI является 100% "дочкой" КМГ, ведет свою деятельность в 12 странах мира. Владеет двумя НПЗ и сетью из около 1000 заправочных станций.

Возвращаясь же к голландским инвестициям в Казахстан, министр экономики Королевства Нидерландов Хенк Камп отметил, что в первой половине текущего года голландские компании подали 51 заявку на ведение деятельности в Казахстане, за аналогичный период прошлого года было сделано 36 заявок.

"Нидерландский интерес исчисляется не только количеством, но и качеством различных секторов – ранее он специализировался в основном на нефтегазовом секторе, теперь мы все больше и больше инвестируем в сельское хозяйство и в управление водными ресурсами, – продолжил министр. – Казахстан находится в критически важном регионе, на стыке между Россией и Китаем, и поэтому мы понимаем, что здесь появляются новые возможности". 

В свою очередь, заместитель министра по инвестициям и развитию Казахстана Ерлан Хаиров сообщил, что сопровождающий заседание делового совета казахстанско-голландский бизнес-форум собрал более 150 участников.  "У нас создан деловой совет, выполняются прямые рейсы, существует безвизовый режим для граждан Нидерландов – это создает хорошую площадку, чтобы бизнес мог создать и совместные предприятия, и увеличить товарооборот, – сказал Ерлан Хаиров. – В настоящее время свыше 950 совместных предприятий зарегистрированы и действуют, компании работают в различных сферах. Это и нефтегаз, и инфраструктура, и машиностроение, и сельское хозяйство, и пищевая промышленность.

По его словам, руководство министерства по инвестициям и развитию Казахстана и министр экономики Королевства Нидерландов Хенк Камп уже успели обсудить возможное сотрудничество в перспективе и увидели еще новые направления сотрудничества.

"Это в том числе возобновляемая энергия, это инновации, это и водное хозяйство, – перечислил Ерлан Хаиров. – Мы видим, что площадка есть, теперь необходимо просто активно работать, и я думаю, что это одна из критических задач, которая стоит перед нашим деловым советом".

По его словам, казахстанское министерство совместно со Всемирным банком разрабатывает стратегию по привлечению инвестиций, которая позволит "дать конкретный месседж всему миру – какие отрасли, страны и рынки, на которые вы со своим товаром можете выйти, для нас приоритетны".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться