banner

Никакой Билл Гейтс не собирается контролировать казахстанцев с помощью базовых станций – Багдат Мусин

4728

Сегодня тысячи базовых станций операторам приходится переносить из-за жалоб жителей.

Никакой Билл Гейтс не собирается контролировать казахстанцев с помощью базовых станций – Багдат Мусин Фото: pixabay.com

В кулуарах сената министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин объяснил плохое качество Интернета в квартирах некоторых горожан, передает inbusiness.kz.                                      

"Я всегда говорил, что камнем преткновения для мобильного Интернета на сегодняшний день в городах являются радиоуслуги. И вот чтобы урегулировать вопросы радиоуслуг, сейчас в депутатском корпусе в мажилисе обсуждается законодательная инициатива по урегулированию, чтобы по одному заявлению одного человека не страдали 99 других жителей. То есть если он не хочет, чтобы у него базовая станция стояла, а 99 других жителей хотят, чтобы мы не были вынуждены снимать базовую станцию", – сказал он.

Сегодня тысячи базовых станций операторам приходится переносить, посетовал министр.

"Например, я часто сталкиваюсь с таким вопросом в Facebook, то есть пишут: "вчера ловила, а сегодня уже не ловит связь". В смысле, в квартире нормально ловила связь, надо спросить у ОСИ, кто-либо иницировал снятие базовой станции. На самом деле базовая станция – это же устройство. Эти устройства, если бы стабильно на одном месте стояли, качество связи бы не ухудшалось. По текущему законодательству, если кому не нравится, что стоит станция, сегодня оператор вынужден снимать оборудование и искать новое место установки", – пояснил он.

А это не только поиск места, это еще и капитальные затраты на установку, добавил Мусин.

"Это не только железные конструкции, это еще подводка необходимых сетей. То есть, чтобы базовая ставка работала, к ней нужен оптический кабель. Поэтому, как СМИ, вы можете помочь, донести до жителей инфу: никто их облучать не собирается, никакой Билл Гейтс с помощью этих базовых станций контролировать их не собирается, это на самом деле просто жизненная необходимость сегодня. Как вода в доме необходима, так и связь", – резюмировал он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться