Никто пока не собирается снижать тарифы для транзита российского зерна – Серик Жумангарин

4552

Прежде всего Казахстан будет исходить из прагматических соображений.

Никто пока не собирается снижать тарифы для транзита российского зерна – Серик Жумангарин Фото: pixabay.com

В кулуарах правительства министр торговли и интеграции Серик Жумангарин ответил на вопросы журналистов о том, планирует ли Казахстан снизить ж/д тарифы для транзита российского зерна, передает inbusiness.kz.                                

"Никто не собирается снижать, пока нет никаких конкретных предложений, перевозки товаров, о каких количествах идет речь. Вчера мы обсуждали большой круг вопросов. У нас не хватает подвижного состава, перевозочного состава, есть узкие места в инфраструктуре, вы знаете, мы собираемся строить еще один переход и дорогу Бахты – Аягоз, мы предложили им участвовать, потому что прежде всего это выгодно Российской Федерации, это северный поток грузов", – сказал он.

Министр добавил, что вопросов, связанных со снижением тарифов, не возникало. 

"Мы разговаривали тет-а-тет, в принципе, об этих вещах. Я сказал, что прежде всего мы будем исходить из прагматических соображений, необходимо быть прагматичным и думать о долгосрочных интересах страны. Об этом сказал глава государства в своем послании, это абсолютно справедливые слова", – резюмировал он.


Напомним, вопросы транзитных перевозок в свете предложения Российских железных дорог снизить тариф на перевозку продукции агропрома, включая зерно, по территории Казахстана обсуждались в очередном выпуске "Время говорить".

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, отвечая на вопрос Atameken Business, сообщил, что российская сторона просит снизить транзитный тариф на 40%.
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться