"Номад" и "Актобе" вышли в полуфинал Pro Hokei Ligasy

3679

В следующем раунде плей-офф они могут стать соперниками при определенных раскладах в других сериях.

"Номад" и "Актобе" вышли в полуфинал Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Хоккейные клубы "Номад" (Астана) и "Актобе" первыми оформили выход в полуфинал плей-офф открытого первенства Казахстана и могут сойтись в следующем раунде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Номад" является действующим чемпионом Казахстана по хоккею, в нынешнем регулярном сезоне Pro Hokei Ligasy он занял третью строчку и в стартовом, четвертьфинальном раунде плей-офф встречался с шестой командой гладкого розыгрыша, "Горняком" из Рудного. В первых трех матчах серии, которая длится до четырех побед одного из соперников, "Номад" неизменно выигрывал. Правда, вторая и третья игры серии завершились в овертайме, причем третий матч "Номада" и "Горняка" в Рудном в минувший понедельник растянулся на без малого 112 минут. Так что во вторник легкой победы "Номада" в Рудном не ожидалось.

Однако "Горняк", похоже, все свое везение у чужих ворот исчерпал в матче 26 февраля, поэтому, вдвое перебросав фаворита в первом периоде, ушел на первый перерыв при счете 0:1 – на 17-й минуте у астанчан отличился Олег Бойко на 17-й минуте матча. На экваторе матча столичный клуб удвоил свое преимущество за счет реализации большинства – отличился Михаил Рахманов, а к 34-й минуте игры преимущество гостей стало разгромным после гола Артура Гатиятова. Правда, до конца второго периода рудненцы одну шайбу отыграли усилиями Айдара Галимова, а за минуту до финальной сирены Оскар Юлбарисов сократил отставание до минимума.

Но третьего овертайма в этой серии не случилось – "Номад" отстоял счет 3:2 в этом матче и первым из всех участников плей-офф нынешнего розыгрыша Pro Hokei Ligasy шагнул в полуфинал. Где его наиболее вероятным соперником является "Актобе", пятый клуб регулярки, который также во вторник оформил свой выход во второй раунд плей-офф в противостоянии с усть-каменогорским "Торпедо". "Красно-белые" в Усть-Каменогорске на прошлой неделе вырвали у торпедовцев две победы в овертаймах, а в понедельник на удивление легко выиграли первый домашний для себя матч в этой серии – 6:2, получив возможность снять все вопросы в четвертой игре.

Четвертый матч этой серии 27 февраля проходил на льду "Актобе", счет в нем на десятой минуте открыл Евгений Попитич, которого разрезающим пасом на дальнюю штангу чужих ворот нашел Дмитрий Исмагилов, а на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу "Актобе": за две секунды до сирены Никита Потапов реализовал большинство хозяев льда, вогнав шайбу в сетку с угла чужой вратарской после идеальной "диагонали" в исполнении автора первого гола в этом матче, Попитича. Во втором периоде все для хозяев шло хорошо, пока на 34-й минуте Данила Милушкин не заработал четырехминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой.

Гости реализовали это большинство почти через три минуты игры в формате 5 на 4 – Александр Архипов положил шайбу в дальний нижний угол из круга вбрасывания. А затем нервы не выдержали у двух торпедовцев – сначала Саян Данияр заработал десятиминутный штраф за оскорбление судей, а через полминуты дисциплинарный штраф заработал еще и Александр Шин. В формате 5 на 4 у хозяев отличился Герман Шапорев, а затем до второго перерыва еще и Потапов сумел реабилитироваться перед партнерами за свое четырехминутное удаление, так что на третий период команды вышли при счете 4:1 в пользу "Актобе".

А поскольку дисциплинарный штраф торпедовцы отбывали до конца, они заключительный период начали в меньшинстве, которое усугубил попыткой устроить разборки на льду Андрей Лагунов. В меньшинстве торпедовцы выстояли, но, едва у них на льду появился пятый полевой, как оборонцы "Торпедо" сами выложили шайбу под бросок с близкого расстояния Эрику Алдабергенову – 5:1, игра после этого успокоилась и зрители за оставшееся время увидели лишь один гол, в исполнении гостей, что болельщикам "Актобе" совершенно не испортило настроения, поскольку судьи эту шайбу после видеопросмотра отменили.

Клуб из Актобе впервые в своей истории прошел в полуфинальную стадию ЧРК по хоккею, "Актобе" и "Номад" могут стать соперниками по полуфиналу в том случае, если свои четвертьфинальные серии выиграют кокшетауский "Арлан" и карагандинская "Сарыарка", которые в этом случае составят другую полуфинальную серию. Вероятность этого весьма велика, поскольку команды из Кокшетау и Караганды ведут в своих сериях с одинаковым счетом 3:1 и 1 марта могут оформить свои путевки в следующий раунд плей-офф в пятых матчах.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться