"Номад" начал полуфинальную серию ЧРК с "Актобе" с домашней победы

2901

А кокшетауский "Арлан" в своем полуфинале Pro Hokei Ligasy повторно обыграл карагандинскую "Сарыарку".

"Номад" начал полуфинальную серию ЧРК с "Актобе" с домашней победы Фото: Inbusiness/Midjourney

Действующий чемпион Казахстана по хоккею, столичный "Номад" начал полуфинальную серию открытого первенства РК с домашней победы над "Актобе" в пятницу, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Номад" завершил регулярный сезон на третьем месте и в первом раунде встречался с шестой командой чемпионата, рудненским "Горняком", которого сумел пройти за четыре матча. "Актобе" завершил гладкий розыгрыш на пятой строчке – и в четвертьфинале противостоял четвертой команде регулярки, усть-каменогорскому "Торпедо": красно-белые также уложились в четвертьфинале в четыре матча, так что к полуфиналу команды подходили в равной степени готовности с точки зрения двухнедельного отсутствия игровой практики.

Тем не менее "Номад" был фаворитом полуфинального противостояния с "Актобе", и в первом матче подтвердил свои намерения защитить прошлогодний чемпионский титул. Счет в стартовом матче серии в Астане был открыт уже на второй минуте игры: Вячеслав Колесников выиграл вбрасывание в чужой зоне, отпасовав шайбу назад Николаю Шульге, а тот переправил ее поперек синей линии, под бросок Мади Диханбеку. Дальний выстрел которого стал неразрешимой проблемой для вратаря "Актобе" Дениса Каратаева.

На шестой минуте матча хозяева удвоили свое превосходство в счете: Эдуард Шетле набросил на чужие ворота от борта, та угодила в амуницию закрывшего обзор чужому киперу Никиту Колобова – и заползла в сетку под щитками Каратаева. А поскольку Колобов при этом активно противодействовал стоявшему рядом с ним защитником "Актобе", в результате чего досталось и голкиперу, тренерский штаб "Актобе" потребовал от судей видеопросмотра. Однако те решение о взятии ворот отменять не стали, так что на первый перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу "кочевников".

Второй период был омрачен травмой автора первого гола, Диханбека, после проведения в отношении него силового приема со стороны Стаса Петросяна: судьи, просмотрев видепросмотр, не увидели нарушения со стороны форварда "Актобе", однако защитника "Номада" унесли со льда на носилках. Голов в эти двадцать минут зрители в столице не увидели, а в третьем периоде "кочевники" довели свое преимущество до разгромного – на 58-й минуте отличился Николай Шульга, реализовавший выход один на один с вратарем соперников, 3:0.

Все, что удалось "Актобе", – это размочить счет на последней минуте игры, когда большинство гостей реализовал Никита Потапов, 3:1. В субботу "Номад" и "Актобе" сойдутся в столице повторно, тем временем в параллельной полуфинальной серии в Кокшетау "Арлан" в пятницу обыграл карагандинскую "Сарыарку" – здесь первый период также завершился со счетом 2:0 в пользу хозяев льда, во втором периоде команды обошлись без взятий ворот, зато в заключительной двадцатиминутке восполнили этот пробел – 6:2 по итогам игры в пользу "Арлана".

Напомним, что в серии до четырех побед одного из соперников между "Арланом" и "Сарыаркой" счет уже 2:0 в пользу клуба из Кокшетау, первый матч победитель нынешнего регулярного сезона Pro Hokei Ligasy выиграл в четверг, 14 марта. В Караганду эта серия переедет на два матча 19-20 марта, напомним, что "Сарыарка" в четвертьфинале сенсационно одолела вторую команду нынешнего регулярного розыгрыша открытого чемпионата Казахстана, прошлогоднего финалиста и действующего обладателя Кубка РК по хоккею, ташкентский "Хумо".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться