"Номад" споткнулся в повторной встрече с "Барсами"

3488

Вторая команда регулярного сезона чемпионата Казахстана по хоккею, столичный "Номад", не досчиталась очков после двух встреч с земляками из подвала турнирной таблицы – "Снежными Барсами".

"Номад" споткнулся в повторной встрече с "Барсами"

Для "кочевников" сдвоенные матчи с молодежкой "Барыса" 14-15 января выглядели шансом без особых проблем пополнить очковую копилку в погоне за единоличным лидером первенства – усть-каменогорским "Торпедо". От которого "Номад" перед сдвоенным столичным дерби отставал на десять баллов.

Первая игра в четверг такой и получилась – "кочевники" отправили в ворота соперников пять безответных шайб, причем уже ко второму перерыву вели с разгромным преимуществом 3:0, открыв счет в первом периоде в меньшинстве. Хотя защитник победителей Мадияр Ибрайбеков по окончании первого матча и назвал проблему своей команды.

"Да, обыграли, счет на табло, но тяжело очень готовиться к таким матчам, зная заведомо, что соперник слабее", – сказал он в интервью клубному сайту "Барыса" (обе команды входят в систему главного хоккейного клуба страны).

Вот это убеждение в том, что соперник заведомо слабее и сыграло с "кочевниками" злую шутку в пятницу: сокративший отставание от усть-каменогорцев до семи баллов "Номад" вышел на нейтральный в дерби лед не до конца настроенным на битву, а вот молодежке "Барыса", обретавшейся на самом дне таблицы (13 место с отставанием от 12-го на одиннадцать очков) терять было уже нечего.

Это привело к тому, что уже на третьей минуте повторной встречи нападающий "Снежных Барсов" Абай Мангисбаев, поигравший в 2019-20 годах в первой хоккейной лиге Соединенных Штатов Америки, вывел "молодежку" вперед, прервав 197-минутную голевую "засуху" своей команды. "Номад", впрочем, довольно быстро ответил: на шестой минуте Станислав Александров в упор расстрелял створ после паса из-за ворот "барсов" своего партнера.

А когда на девятой минуте Иван Комаровский реализовал первое большинство номинальных гостей в этом матче, показалось, что своего "Номад" и в этой игре не упустит – и постепенно доведет свое преимущество до второго разгрома подряд. Однако "молодежка" рассыпаться на этот раз и не подумала, тем более, что всего спустя шесть (!) секунд после второго гола "Номада" его вратарь Денис Каратаев "помог" сопернику, пропустив одну из самых курьезных шайб чемпионата.

"Кочевники" выиграли вбрасывание в центральной зоне после взятия ворот соперника – и отбросили ее в свою зону, где она докатилась до кипера. Каратаев пытался отпасовать ее защитнику, но "смазал" – и снаряд закатился в сетку между его щитков, 2:2. Тренерский штаб "Снежных Барсов", только что поменявший своего вратаря после двух пропущенных шайб, мог воочию убедиться, что их страж ворот допустил не самые фатальные ошибки в этой игре.

"Номады" также сменили кипера, курьезный гол записали на счет нападающего "барсов" Дмитрия Макеева стоявшего на точке вбрасывания в центре площадки, при этом данное взятие ворот стало последним в основное время этого матча. Впрочем, овертайм также закончился вничью, а в серии буллитов "Номад" все же выгрыз победу благодаря броску Батырлана Муратова, но в итоге "кочевники" из шести предполагаемых во встречах с аутсайдером очков берут только пять – и сокращают отставание от "Торпедо" также до пяти баллов. При этом усть-каменогорцы сыграли на два матча меньше, и могут не только восстановить десятиочковый отрыв, но и нарастить его до 11 баллов.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться