"Номад" стал первым полуфиналистом чемпионата РК по хоккею

1708

Фарм-клуб "Барыса" в четверг одержал четвертую подряд победу в первой серии плей-офф с "Темиртау" и первым из участников чемпионата Казахстана вышел в полуфинал.

"Номад" стал первым полуфиналистом чемпионата РК по хоккею

В Карагандинской области в четверг, 18 марта, могли определиться сразу два из четырех полуфиналистов нынешнего розыгрыша казахстанского первенства по хоккею. В областном центре этого региона "Сарыарка" принимала петропавловский "Кулагер", который трижды до этого обыграла – дважды на выезде и один раз, в среду, дома.

При этом "Сарыарка" начинала свой четвертый матч в 19:00, а первыми из участников четвертьфинала начинали четвертое противостояние по соседству с ней в Темиртау местные "горожане" и столичный "Номад". Их четвертое противостояние, в котором к четвергу "кочевники" вели со счетом 3:0, началось в 17:00.

"Темиртау" в регулярном сезоне многих удивил, до последнего тура претендуя на призовую тройку, из которой в том числе и его силами в гладком чемпионате был "выдавлен" один из фаворитов сезона – "Номад". Но в итоге "горожане" заняли четвертое место в регулярке – и на старте плей-офф сошлись с пятой командой, тем самым "Номадом", которому они перешли дорогу в регулярном сезоне.

Первые два матча в этой серии прошли в Нур-Султане – и в первом из них показалось, что эта серия не будет исчерпана четырьмя матчами (в полуфинал выходят команды, одержавшие четыре победы над оппонентом). Битва в столице удалась на славу, и дело случая и везения, что хозяева 13 марта взяли верх над "Темиртау" со счетом 3:2 – выиграть тогда могли и те, и другие.

Ну, а потом в состав "номадов" влились игроки третьего и четвертого звеньев "Барыса", который из плей-офф КХЛ к тому времени вылетел. И разница в классе сразу стала заметна – 7:0 в пользу усилившегося "Номада" 14 марта показала, что четвертая команда регулярки больше не фаворит этой пары.

И счет третьей игры серии, которая прошла 17 марта в Темиртау и завершилась минимальной победой "Номада" 3:2 никого не должен вводить в заблуждение. Гости контролировали игру на протяжении первых сорока минут, а в третьем периоде и при счете 3:0 начали откровенно валять дурака, что едва не привело к овертайму.

Показательна в этом отношении реакция вратаря "Номада" Владимира Крамаря, который по окончании третьего матча чуть не пошел в рукопашную на подъехавшего к нему одноклубника Мади Диханбека, а потом демонстративно покинул лед, не принимая поздравления от одноклубников.

По всей видимости, в раздевалке кипер еще более внятно объяснил своим оборонцам, какие у него претензии к команде, лишившей его заслуженного второго "сухаря" в плей-офф, хотя потом и принес публичные извинения юниору, попавшему под горячую руку. Тем не менее, в четвертой игре дисциплине "Номада" в обороне могла позавидовать прусская армия, которая в 17-18 веках считалась в Европе эталоном армейского порядка – по крайней мере, в первые 35 минут матча.  

В атаке же, располагая набором хоккеистов с опытом игры в КХЛ, "Номад" в чемпионате Казахстана обречен на успех у чужих ворот. Даже тогда, когда эти игроки выходят на игру в численном меньшинстве, как Егор Петухов и Аркадий Шестаков на шестой минуте игры. Петухов перехватил шайбу на границе своей зоны, затащил ее в чужие владения, сделал паузу – и с неудобной руки неожиданно выдал снаряд на крюк забежавшему ему за спину Шестакову. Тот оказался с глазу на глаз с чужим вратарем - и также с неудобной отправил шайбу в сетку – 0:1.

Не сказать, что "Темиртау" был в шоке, но едва он вышел на лед после первого перерыва, гости преподнесли ему второй "сюрприз": на 22-й минуте игры Батырлан Муратов выложил шайбу на пятачок Артему Королеву и тот от души вогнал ее в дальнюю "девятку" – 0:2. После этого хозяева льда вспомнили, что этот матч есть их последний и решительный бой – и принялись активно искать лазейки к воротам страшного в гневе Крамаря.

До поры у них это не получалось, но на 35-й минуте матча Евгений Королинский после подбора на вбрасывании в чужой зоне все же сумел прошить кипера гостей броском со средней дистанции – 1:2. Двумя минутами позже у "Темиртау" появилась надежда на камбэк – Антон Кошелев воспользовался рикошетом от конька полевого гостей вблизи чужих ворот и в касание отправил шайбу – в сетку, 2:2.

Но когда до второго перерыва оставалось три секунды, Шестаков воспользовался обрезом хозяев льда в чужой зоне, убежал один на один с вратарем и в своей излюбленной в этом матче манере – с неудобной руки – оформил личный дубль в этой встрече и зажег на табло традиционный уже для этой серии счет: 3:2 в пользу "Номада".

С этого традиционного для серии счета четвертую игру сдвинул "Номад": на 46-й минуте матча Валерий Орехов в быстром прорыве гостей бросил точно в дальний от себя нижний угол ворот хозяев с фланга – 2:4. За три минуты до финальной сирены в большинстве Владислав Кулиев броском от синей в "девятку" сократил разрыв в счете до минимума, 3:4.

"Темиртау" практически сразу заменил вратаря шестым полевым игроком, и за полторы минуты до конца основного времени Никита Колесников в ближнем бою на чужом пятачке оказался удачливее Крамаря – 4:4, игра все же перешла в овертайм. Который продлился три с половиной минуты – и завершился победным голом игрока "Номада" Алексея Зубова броском с ходу с синей линии, который сделал "кочевников" первыми полуфиналистами нынешнего розыгрыша.

И через несколько секунд после года оказался в объятиях импульсивного Крамаря, умудрившегося в своей тяжелой вратарской амуниции опередить многих полевых "Номада" в забеге к автору победной шайбы. Теперь "кочевники" ждут своих соперников по полуфиналу.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться