"Номад" удачно начал защиту титула в Pro Hokei Ligasy

4093

Столичный клуб стал первым фаворитом четвертьфиналов ЧРК, одержавшим победу в стартовой игре. 

"Номад" удачно начал защиту титула в Pro Hokei Ligasy Фото: instagram.com/hcnomad_official

Столичный клуб "Номад" в среду начал стартовый раунд плей-офф открытого чемпионата Казахстана по хоккею с домашней победы над "Горняком" из Рудного, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Номад" и "Горняк" сошлись в четвертьфинальной серии Pro Hokei Ligasy в качестве третьей и шестой команд по итогам регулярного сезона, при этом "кочевники" в нынешнем плей-офф защищают титул чемпиона страны, завоеванный ими прошлогодней весной. В очных пяти поединках нынешней регулярки "Номад" четырежды обыгрывал клуб из Рудного – в общем, хозяева льда были явными фаворитами противостояния, которое продлится до четырех побед одного из участников пары. Но старт четвертьфинальной стадии Pro Hokei Ligasy показал, что записной фаворит не всегда побеждает. 

Напомним, что накануне выигравший регулярку кокшетауский "Арлан" проиграл на своем льду в первом матче своей серии атыраускому "Бейбарысу" (при том, что в регулярке "Арлан" выиграл у "Бейбарыса" все пять очных противостояний), а прошлогодний финалист и вторая команда нынешней регулярки, ташкентский "Хумо", в овертайме на своем льду проиграл шестой команде гладкого розыгрыша, карагандинской "Сарыарке". Такое дружное фиаско фаворитов в первых матчах заставляло ожидать упорной борьбы и в третьем четвертьфинальном противостоянии в Астане, и матч "Номада" и "Горняка" 21 февраля эти ожидания оправдал. 

Команды начали матч в абсолютно равной борьбе, более того, "Горняк" на шестой минуте мог первым открыть счет, но хозяев спас Никита Бояркин: вратарь столичной команды справился с броском в упор в контрвыпаде гостей. А уже через минуту красный свет зажегся за воротами "горняков": Вячеслав Колесников перехватил шайбу на выходе из зоны гостей, отпасовал ее на правый фланг Денису Недилько, а тот нашел в центре Михаила Рахманова, уложившего шайбу в "девятку" ворот Владислава Нурека. Рудненцы ответили контрвыпадом – и Виктор Васин буквально запихнул ответную шайбу в сетку, но рефери отменили это взятие ворот из-за помехи вратарю. 

А потом гости начали удаляться – и восемь заключительных минут стартового периода провели в меньшинстве, так что уход команд на первый перерыв при минимальном преимуществе хозяев (1:0) был во многом заслугой голкипера "Горняка" Нурека. В начале второй двадцатиминутки нервы подвели уже хозяев – Станислав Александров и Александр Пелевин в одном игровом эпизоде умудрились заработать два удаления, причем в тот момент, когда "Номад" сам играл в большинстве. И в итоге хозяева льда около минуты провели втроем против пятерых соперников, но не пропустили – и на экваторе матча благодаря шайбе Артура Гатиятова удвоил преимущество. 

Этому голу хозяева льда радовались так, что через девять секунд позволили гостям размочить счет: Айдар Галимов по-теннисному вколотил в сетку шайбу, поднятую его партнером вверх от борта при простреле, 2:1. Через 15 секунд после этого Галимов попытался повторить этот трюк у ворот Бояркина, за что был атакован Александром Пелевиным, отправившемся защищать своего кипера, в итоге и Галимов, и Пелевин оказались на скамейке штрафников, а команды после этой потасовки за воротами "Номада" довольно мирно доиграли второй период, завершившийся с минимальным перевесом в пользу столичного клуба, 2:1. 

Развязка матча наступила на 46-й минуте, когда Олег Бойко в упор расстрелял Владислава Нурека – тренерский штаб "Горняка" потребовал видеопросмотр, судьи долго совещались, но, в отличие от момента с отмененным голом гостей в первом периоде, признаков воздействия на голкипера со стороны "кочевников" не обнаружили. А через пять минут Алихан Омирбеков установил окончательный счет матча, 4:1 в пользу "Номада", который повел таким образом в четвертьфинальной серии с "Горняком", вторая игра этих соперников пройдет в Астане в четверг, 22 февраля. 

В среду же вечером в Усть-Каменогорске пройдет первый матч четвертой стартовой серии плей-офф, между местным "Торпедо" и "Актобе", четвертой и пятой командами регулярного сезона. Кроме того, 21 февраля во второй раз в своих сериях сразятся "Арлан" и "Бейбарыс", а также "Хумо" и "Сарыарка" - напомним, что единственный иностранный участник Pro Hokei Ligasy осенью текущего года увез в Ташкент Кубок Казахстана из Кокшетау.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться