"Номад" в среду может стать триумфатором Pro Hokei Ligasy

2634

Фарм-клубу "Барыса" осталось одержать одну победу в финальной серии с "Хумо".

"Номад" в среду может стать триумфатором Pro Hokei Ligasy Фото: pixabay.com

Хоккейный клуб "Номад" из столицы Казахстана в субботу в четвертом матче финальной серии открытого чемпионата Казахстана с ташкентским "Хумо" одержал победу и повел в серии 3:1, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Номад" оформил чемпионство в нынешнем розыгрыше чемпионата Казахстана еще до начала финальной серии – выход в нее единственного иностранного участника Открытого первенства страны, "Хумо" из Ташкента автоматически означал, что золотые медали достанутся фарм-клубу "Барыса". Поскольку, согласно регламенту Pro Hokei Ligasy, призовые места по итогам первенства распределяются только между казахстанскими командами, иностранные же участники могут бороться только за главный трофей казахстанской лиги – Кубок Parimatch-Pro Hokei Ligasy.

Клуб из Астаны, начавший финальную серию в Ташкенте ("Хумо" завершил регулярный сезон вторым, а "Номад" – четвертым, что давало узбекской команде преимущество своего льда), проиграл лишь стартовую игру финальной серии в прошлое воскресенье, затем разгромили "Хумо" в понедельник, 3 апреля, сравняв счет в противостоянии. А в пятницу в третьем матче серии на своем льду взяли верх над "Хумо" в овертайме, впервые вырвавшись вперед в финале, 2:1. И в субботней игре на своем льду могли развить этот успех в случае третьей победы.

Первый период матча 8 апреля, впрочем, прошел без заброшенных шайб, причем "Хумо" даже превзошел хозяев в попаданиях в створ – десять точных бросков против семи. Примерно та же картина наблюдалась и во второй двадцатиминутке – пять попаданий в чужой створ у "Номада" против семи в активе ташкентцев. Только вот в счете ко второму перерыву вели хозяева: на 36-й минуте Михаил Рахманов бросил по чужим воротам из круга вбрасывания, шайба от ноги защитника гостей отскочила к Станиславу Александрову, а тот в касание отправил ее в открытый угол ворот – 1:0.

В заключительной двадцатиминутке "Хумо" больше атаковал по необходимости, а хозяйская команда ждала своего шанса в контратаке, и на 52-й минуте наступила развязка: Самат Данияр пасом чуть ли не из-за своих ворот через всю площадку нашел в чужой зоне Максима Мухаметова, а тот, выманив на себя защитника "Хумо", выложил шайбу под бросок Андрею Рунову, которому оставалось с линии вратарской не попасть в голкипера, 2:0. После этого "Номад" выстоял две минуты в меньшинстве после первого удаления в матче и повел в серии до четырех побед со счетом 3:1.

Пятая игра этого противостояния состоится 12 апреля в Ташкенте, в случае победы клуба из Астаны он прибавит к золоту нынешнего Pro Hokei Ligasy еще и переходящий Кубок турнира. Между тем, в субботу в Москве пройдет четвертая игра полуфинальной серии Кубка Гагарина между местным ЦСКА, за который выступает защитник сборной Казахстана Даррен Диц, и санкт-петербуржским СКА – в этой серии до четырех побед пока со счетом 2:1 ведет клуб защитника сборной РК, в другом полуфинале КХЛ казанский "Ак Барс" ведет в серии с омским "Авангардом" со счетом 3:1.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться