"Номад" во вторник может стать первым полуфиналистом Pro Hokei Ligasy

2825

Команда из столицы находится в одной виктории от победы в своей четвертьфинальной серии.

"Номад" во вторник может стать первым полуфиналистом Pro Hokei Ligasy Фото: pro.ligasy.kz

Действующий чемпион открытого чемпионата страны по хоккею, столичный "Номад", в понедельник в третий раз обыграл рудненский "Горняк" в четвертьфинале плей-офф Pro Hokei Ligasy, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Номад" в нынешнем регулярном сезоне стал третьим – и в первом раунде плей-офф, который идет до четырех побед одного из соперников, сошелся с рудненским "Горняком", шестой командой гладкого розыгрыша. Первые два матча этого противостояния прошли в Астане, стартовую игру "кочевники" выиграли с разгромным счетом 4:1, а вот второй матч 22 февраля дошел до овертайма, в котором победу также вырвали хозяева льда со счетом 3:2. Счет в серии стал 2:0 в пользу "Номада", который был фаворитом перед переездом серии в Рудный, однако сопротивление "Горняка" во второй игре позволяло рассчитывать на интригу.

Однако в третьем матче серии в понедельник действующий чемпион особых затруднений не испытал: гости дважды поразили ворота рудненцев в первом периоде усилиями Данила Бутенко и Алихана Асетова. А во втором периоде методично довели дело до конца, когда на второй минуте после возобновления матча Асетов оформил дубль, доведя счет до разгромного, 3:0. До второго перерыва "Номад" удвоил свое преимущество – отличились Олег Бойко, Никита Колобов и Михаил Рахманов, так что при 6:0 в пользу столичной команды после сорока минут игры исход третьего поединка этого противостояния все стало ясно.

В заключительном отрезке Александр Куршук размочил было счет, но на экваторе третьего периода Александр Пелевин восстановил разрыв в шесть шайб, а затем Артур Гатиятов и Рахманов довели счет до 9:1 в пользу "Номада". В серии "кочевники" ведут теперь 3:0, и четвертый поединок этих соперников во вторник в Рудном может стать последним – в случае победы "Номада" действующий чемпион страны станет первым полуфиналистом нынешнего розыгрыша Pro Hokei Ligasy. Еще одним обладателем путевки в полуфинал во вторник может стать "Актобе", который в Усть-Каменогорске дважды обыграл "Торпедо", а в понедельник принимает его дома.

В третьем матче серии "Торпедо" – "Актобе" красно-белые ведут пока со счетом 4:2 после двух периодов. Тем временем, в Караганде местная "Сарыарка" в понедельник подтвердила, что две ее победы в Ташкенте над второй командой регулярного сезона и единственным иностранным участником казахстанского первенства, "Хумо", были не случайностью: напомним, что в воскресенье в третьем матче "Хумо" – "Сарыарка" ташкентцы разгромили карагандинцев на их льду со счетом 5:1 и сократили отставание в серии до минимума, 1:2. Однако в четвертой игре этого противостояния "Сарыарка" взяла довольно убедительный реванш и повела в серии со счетом 3:1.

Счет в этом матче открыл на седьмой минуте Тимур Шингареев, который первым касанием перехватил шайбу в средней зоне, а вторым касанием мощным кистевым броском от синей линии вогнал ее в "девятку". К середине стартовой двадцатиминутки "Сарыарка" вела уже 2:0 – Дмитрий Стулов броском от борта застал врасплох вратаря ташкентцев Дамира Шаймарданова. Во втором периоде игра прошла без заброшенных шайб, а в заключительной двадцатиминутке команды обменялись голами: вначале Александр Коннов довел преимущество "Сарыарки" до разгромного, а затем Вадим Щегольков размочил счет, 3:1 в пользу карагандинской команды.

В этом противостоянии состоится как минимум еще один матч, который пройдет 1 марта в Ташкенте, если в первый день весны на чужом льду победит "Сарыарка", то она станет полуфиналистом, если победа окажется за "Хумо", то серия вернется в Караганду как минимум на один матч. Также как минимум из пяти матчей будет состоять противостояние "Арлан" (Кокшетау) – "Бейбарыс" (Атырау), в которой после трех матчей со счетом 2:1 ведет клуб из Кокшетау, в понедельник эти команды встречаются в Атырау в четвертом матче, в котором после двух периодов счет пока ничейный, 2:2.

Напомним, что первый трофей нынешнего сезона Pro Hokei Ligasy – кубок Казахстана – был разыгран еще в августе-сентябре минувшего года, его увез в Ташкент "Хумо", обыгравший в финале в Кокшетау местный "Арлан".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться